10 марта 2023 г. 08:42

Альтернативная история — это просто неисчерпаемая тема для разного рода произведений, настолько это гибкий и интересный жанр, особенно если его грамотно эксплуатировать. Пожалуй, самой частой темой для данного направления фантастики является тематика Второй Мировой, вот и роман «Москау» решил взять за основу эту тему демонстрируя нам очередную вариацию мира, где в ходе самого кровопролитного военного конфликта за всю историю человечества победили страны Оси.

Нужно отдать автору романа должное, ибо Зотов поставил себе задачу не просто показать нам альтернативный мир и как следует напугать нас ужасами нацизма (которые правда первое время умело скрываются, в том числе и от многих жителей описанного в романе мира), но даже напустить лёгкую сатиру на вполне известную и знакомую нам современную Россию 21 века. Через эту сатиру, здесь критикуется и накачка умов пропагандой со стороны СМИ, и цензура, и общество потребления в целом. Да, кажется, что это звучит как-то странно, но через призму альтернативного мира автор умудрился разоблачить вполне реальный мир, что только удваивает эффект от прочтения.

Сюжет книги чертовски сильно погружает в себя, и поэтому даже несмотря на обилие множества персонажей и постоянную смену действий из одной локации на другую, «Москау» получился очень атмосферным и интересным произведением которое не отпускает внимание от себя. Плюс к этому автор не поленился прописать здешнему миру богатый бэкграунд имеющий отсылки к реальной истории (причём, не только истории Второй Мировой). Прибавьте сюда также налёт лёгкой мистики и мягкой фантастики, и мы получим небольшой такой шедевр на один-два вечера, благо текст читается невероятно легко.

Пожалуй, единственное, что удручает здесь, так это концовка. Финал романа одновременно и вполне закономерен, так как к нему нас готовили с самых первых страниц оставляя небольшие подсказки как такой жуткий мир победивших стран Оси получился вообще. И в то же время этот взрывающий мозг читателя финал одновременно ломает (во всех смыслах) прописанный мир и привычные шаблоны драматургии и повествования. В этом плане «Москау» можно сравнить с бессмертным произведением Филипа Дика на схожую тематику, а именно романом «Человек в высоком замке». При этом создаётся парадокс того, что «Москау» ощущается куда большим творением Дика, чем само творение Дика. Кто в общем-то успел в своё время ознакомится с разными книгами Филипа Дика, поймёт про что идёт речь в контексте названых произведений, особенно если сравнит их после прочтения. Поэтому одних читателей концовка «Москау» удивит, а других наверняка разочарует, и это в общем-то вполне нормально учитывает контекст произведения и его внутренний подсюжет внутри основного сюжета.