10 марта 2023 г. 02:47

2.5 Любовь ли?

Как бы я ни любила книги о высоких чувствах, это произведение я не оценила.

Чувства Желткова к Вере мало похожи на любовь. Одержимость, преследование, но не любовь. Возможно, я просто стала немного циничной, но в любовь с одного взгляда я уже не верю. Желтков увидел картинку и решил сделать ее смыслом всей своей жизни, даже не пытаясь понять, что скрыто за красивой оболочкой.

Чего он хотел добиться своими письмами - тоже неясно. Писать их он начал еще до того, как Вера вышла замуж, поэтому возможность узнать объект своей страсти у него была, но он ей не воспользовался. Мне кажется, Желтков относится к тому типу людей, которые сами придумывают себе проблемы и получают от этого удовольствие. Только его страдания зашли слишком далеко, все-таки это не та ситуация, из-за которой стоит лишать себя жизни. Возможно, если бы автор глубже раскрыл героя и мотивы его поступков, я бы сделала другие выводы.

Но я увидела любовь между Верой и ее мужем, князем Шеиным. Решение выйти замуж было по любви, страсть со временем переросла в спокойные, крепкие чувства. Понравился тот факт, что Вера смогла поделиться с мужем своей проблемой, не боясь осуждения. Этот поступок, реакция князя и его дальнейшие действия говорят о доверии в семье. Мне кажется, такими и должны быть здоровые отношения.

Единственное, мне непонятно, почему в итоге Вера решила, что Желтков мог быть любовью всей ее жизни. Надеюсь, эта мысль (как мне кажется вызванная больше рассуждениями генерала) быстро покинет ее голову и не повлияет на отношения с мужем. Почти всем женщинам иногда хочется какой-то драмы в жизни, главное, чтобы это не привело к необратимым последствиям.

Что хотелось бы сказать в итоге. Да, для меня эта повесть о любви, но на ту ли любовь обычно делают акцент при анализе этого произведения?