DmitryKv

10 марта 2023 г. 00:17

К сожалению, трудно оценить данную книгу, ибо других книг на тему лёгких либо очень немного, либо вообще нет. На данный момент, на эту тему в интернет-книжных я нашёл только эту книгу. Разумеется, о лёгких было написано множество специализированных книг адресованных врачам или студентам учащихся на медицинских факультетах, но я, главным образом, говорю о литературе, которая будет понятна и интересна неспециалистам. Такой литературы фактически и нет. Однако даже если нам не с чем сравнивать, книга всё же видится мне довольно интересной для неспециалиста.

Как и в любой подобной литературе для широкого круга читателей, автор сначала даёт общую теорию по данному вопросу, т.е. о том, как устроены лёгкие, из чего состоят и как функционируют. Не могу сказать, что я всё понял, хотя автор и попытался представить путешествие по нашим лёгким в форме путешествия нано-подводной лодки. Ну, не знаю. Возможно из-за того, что в книге нет иллюстраций, понять объяснение автора довольно проблематично. Да, представление лёгких как формы перевёрнутого дерева с корневой системой было чуть лучше, но и оно не сопровождалось иллюстрированным материалом и явно не является лучшим из всех возможных. Я имею в виду, что для людей далёких от медицины, использование картинок для иллюстрации теории, является наилучшим выбором, с моей точки зрения.

После теории автор рассказывает об основных проблемах, с которыми сталкиваются люди и их лёгкие. Главным врагом является курение. Тут автор очень интересно описывает, что происходит с лёгкими во время курения (лучшая часть книги, по моему мнению). К сожалению, фактически одним курением и ограничивается автор. Большая часть книги будет посвящена астме/аллергии. У меня нет ни того ни другого и поэтому читать всё это было довольно скучно. Однако, не смотря на это, в книге всё же есть интересные замечания, которые будут интересны всем читателям. К примеру, автор пишет (довольно интересно) про тонкую пыль, которая не фильтруется человеческим организмом и вследствие чего может попасть в кровоток, а это уже может привести к тромбам. По утверждению автора одним из крупных распространителем тонкой пыли являются фейерверки. Увы, но тут так же не так много информации по этому поводу, т.е. что ещё производит мелкую пыль и самое главное, как её минимизировать, как защититься от неё и как вывести её из организма, если такое возможно, конечно.

Каких-то особо ценных советов в книге нет, за исключением бросить курить или держаться подальше от курильщиков. В книге разбираются многие виды курения как то трубка, сигара, кальян, электронные сигарет и пр., которые все являются вредными для организма. А вот что делать обычному жителю города на счёт очищения лёгких или профилактики, тут ничего не сказано. Автор пишет, что устройства водяного очищения воздуха довольно бессмысленно, так же как бессмысленно ездить в специальные пещеры, чтобы подышать чистым воздухом, но опять же, для таких стран как Россия, эта информация мало релевантная. С другой стороны, давать советы тоже опасно, ведь тогда человек будет заниматься самодиагностикой и самолечением, а это почти всегда идёт только во вред. Так что тут тоже можно понять автора. Если какие-то проблемы имеются, нужно сразу идти к специалисту, а не заниматься народной медициной. Согласен, но это не отменяет явный дефицит советов по профилактике заболеваний лёгких и общего их улучшения. Я повторю, советы автор даёт, но они часто очень банальные.

Лично от себя добавлю два интересных замечания. Первый касается того, что автор пишет, что прививка от гриппа, которую делают каждый год, заключается не в том, что человек не заболеет гриппом, а в том, что он не умрёт от него. Многие, как я понимаю, думают, что это 100% гарантия. На самом деле, это увеличение шанса выжить после того, как заболеешь им. Что, в принципе, вполне логично. Второй момент связан с замечанием по поводу температуры, которую не стоит сразу же сбивать, как только она повысилась. Как пишет автор, таким образом «организм повышает продуктивность защитных сил нашего организма». Где-то я об этом уже читал…

В общем, в отсутствии другой доступной литературы на данную тему и такая сгодится. Не могу сказать, что книга совсем бесполезная, но и отличной я её тоже не могу назвать. Нет, она определённо выше среднего, конечно. Просто я ждал что-то более практическое.

P.S. И да, если сил хватает пройти без пауз только два этажа, это явный сигнал к тому, что нужно показаться врачу, ибо это сигнал того, что с лёгкими что-то не в порядке (то же самое касается постоянного кашля).