ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 марта 2023 г. 20:35

"Нельзя позволять прошлому управлять нашим будущим".

Очень много была наслышана про эту книгу. Почему-то в библиотеках она находится в детском отделе. Хотя книга вообще ни разу не детская. И темы в ней подняты скорее даже 16+.

Главная героиня, Брук - изгой общества. Все потому что ее брат убил своего друга. Он признал свою вину и теперь отбывает наказание. А у Брук теперь нет друзей, знакомые её избегают, а родители и сестра делают вид, будто брат просто уехал. Девушка даже поговорить ни с кем не может. Есть у неё единственная подруга, которая приехала в город после всего случившегося и она просто ни о чём не знает. Удастся ли сохранить их дружбу?

И вот однажды Брук встречает брата того убитого друга. Видно, что он её знать не желает. Но тем не менее они начинают понемногу общаться. И здесь, конечно, можно понять, почему он её презирает. Когда теряешь кого-то близкого, ненавидишь все окружение убийцы. Ведь это люди общались с этим монстром. Но в то же время виноват он и никто кроме. Разве можно судить и семью убийцы? Этот вопрос скорее надо задать не семье убитого, а всем окружающим. Просто почему они должны страдать? Девочка, к примеру, не может нормально заниматься фигурным катанием, хотя это для неё почти занятие мечты.

Книга поднимает серьезные и важные темы. Пресловутое что лучше горькая правда или сладкая ложь? Почему человек, который был идеальным способен убить. Да И он ли убил? Потому что практически до конца непончтно, что произошло. Посему хороший парень стал убийцей. Может он кого-то прикрывает? Многое непонятно и лишь в конце всё становится предельно ясно.

Мне книга понравилась. Во-первых, держит в напряжении. Очень хочется узнать, почему же все произошло и убил ли он на самом деле. И, во-вторых, конечно, интересно взаимодействие между пострадавшей стороной и семьей убийцы. Ведь не смотря ни на что родные любят своего сына и брата убийцу. И даже оправдывают его. Мне кажется, я поступала бы также. И, разумеется, родители обеих сторон не в восторге от их отношений.
Книгу рекомендую. Это далеко не типичный Young Adult.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет", туесок книжных советов. За совет огромное спасибо Amazing_ForgetMeNot ! Как всегда прекрасные советы!

Рада, что совет понравился!)
Меня книга в своё время так зацепила, что даже сейчас и сюжет помнится и отчаяние героев в попытках хоть что-то изменить.