Romawka20

9 марта 2023 г. 19:39

Я — Селена, сильная, дерзкая, смелая. Мне неведомы страх и уныние. Я —Селена. Меч, заточенный самой Смертью.

С третьей книгой цикла "Стеклянного трона" отношения сложились не сразу. Это тот случай, когда цикл лучше читать сразу, одну книгу за другой, а не растягивать по книге в год, как получилось у меня. Приступая к чтению "Наследницы огня" я в упор не помнила, что происходило в первых двух частях ( а там было столько событий), из-за чего пришлось заново знакомиться с героями и пытаться разобраться в происходящем, не помня, что было ранее. В итоге я мучила книгу или она меня, но к концу романа, пазл удачно сложился и книгу получила хорошую оценку.

Селена Сардотин - она же принцессе Аэлина отправилась искать Маэву - королеву народа Фэ, чтобы задать ей интересующие вопросы о ключах Вердэ. Но не бывает всё так просто. Маэва на намерена ответить на них сразу же. Для этого Селене предстоит многому научиться и показать свои умения королеве. А ее учителем Маэва назначила Рована - сильного и смелого воина, преданно служащего своей королеве. Поначалу Рован вызвал у меня лишь антипатию. Жестокий и бессердечный, складывалось ощущение, что он не учит Селену, а издевается над ней, заставляя научиться менять облик. Сама Селена большую часть книги меня бесила и лишь в конце, решившись взять всё в свои руки, заслужила мое уважение.

А во дворце тем временем тоже не всё так гладко. Шаолу предстоит уехать на родину, как он и обещал отцу, но вначале ему нужно помочь принцу Дорину. Дорин владеет магией, которая под запретом, и король об этом не знает. А сам Дорин не догадывается кто такая Селена, но очень скоро он это поймет... Шаол в этой части раздражал своей неопределённостью на чьей он стороне в итоге. Также довольно интересный персонаж Эдион - двоюродный брат Селены. Хочется побольше узнать о нем, к сожалению, в этой части, для меня он недостаточно раскрылся.

И линия Маноны - Ведьмы клана железнозубых. В этой части она появилась в первяе и пока не очень понятно как ведьма будет связана с основной сюжетной линией. Но как герой, она мне понравилась А ее дракон Аброхас - просто чудо.

Третья часть цикла наполнена болью. Читателю предстоит узнать историю Селены, кто и при каких обстоятельствах убил её родителей. Очень интересно посмотреть на противостояние короля и Аэлины...

Книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Лампомоб 2023. За совет спасибо Victory1985
Собери их всех

Вот если первые три части эпичные, то дальше уже идёт - вот что вообще происходит и зачем оно надо

Вот я и думаю читать ли продолжение или не стоит

если честно не знаю меня просто выбило из колеи то как героиня изменилась

Она потом еще сильнее меняется?

Ну если говорить про её круг общения то почти все отвалятся по дороге