9 марта 2023 г. 19:16

4.5 А дар ли это?

Третья книга цикла оказалась ничем не хуже предыдущих двух. Несмотря на то  что это подростковое фэнтези с элементами детектива с очень простыми диалогами и предложениями, повествование ведётся настолько интересно, что от книги невозможно оторваться. Здесь нет ни одного лишнего момента, нет сюжетного провисания.  С каждой новой книгой, задания у нашего любимого агенства становятся всё сложнее, и сложнее, а тайны всё загадочнее, и загадочнее. Понравилось, что нашествие призраков в Челси смогло объединить вечных соперников.  Диалоги Люси и черепа, наверно, самое замечательное, что есть в этой книги. Не понимаю, почему в сериале Черепу почти совсем не уделили внимания, ведь это самый харизматичный персонаж цикла, и да простит меня Энтони Локвуд.
А вот Люси начинает немного подбешивать: сначала своей слепой ревностью к Холли (хотя последняя мне самой не нравится и кажется крайне мутным персонажем), неподчинением главным правилам, вечным желанием выведать о прошлом Локвуда, а затем своим решением в финале.
Да ей трудно справиться со своим Даром, который больше похож на проклятие, но зачем было принимать такое решение??? А что если именно это её решение и приведёт к той трагедии, которая так пугает Люси???