9 марта 2023 г. 15:48

4 Власть синих.

Раньше я не читал подобного фэнтези, да и фэнтези ли это вообще? По крайней мере магию и драконов вы здесь не увидите, зато встретите много инженерных решений и описаний хозяйственной/бюрократической работы Империи. Хоть книгу можно отнести больше к военному и боевому фэнтези, как таковых сражений и битв тут очень мало.

Сюжет переносит нас в мир условного средневековья (VI - VII век), где могучая Империя далеко раскинула свою власть. Так называемые "синекожие" (хотя по сюжету я заметил, что они скорее темные) порабощают народы, ставя себя на одну ступень выше остальных ( в книге достаточно аллюзий на Рим, как если бы он процветал, а не был расколот ). Так получилось, что одним из немногих "млеколицых" добившихся успеха и сделавшим себе карьеру в армии, является полковник инженерных войска и наше главное действующее лицо - Орхан.

Вместе с Орханом мы видим устройство имперской машины изнутри, и те ошибки в ней, что приводят к дальнейшим событиям. Главный герой часто попадает в довольно курьезные ситуации и вынужден применить всю свою изворотливость и ехидство, чтобы выйти из положения. Одно из главный достоинств книги, это едкая ирония и саркастичный юмор Орхана.

Повествование от первого лица дает возможность окунуться в атмосферу книги, постоянно что-либо происходит. Хотя сперва я немного запинался о слог автора, но потом смог вчитаться. С самого начала нам дают различные названия местности, городов и народов в разных частях света. Чего мне действительно не хватило, дак это полноценной карты.

Книга показалась достаточно хорошей и интересной, за исключением главного антагониста, и несколько сумбурного и скомканного финала. Послесловие же добавляет особую изюминку в конец этой истории.