9 марта 2023 г. 14:41

5 «...страшнее действительности ничего быть не могло, а чего-то прекрасного мое воображение мне никогда не предложит»

Наверное, эта книга станет одной из первых, на чей сюжет я не стану давать даже намеков, ибо это будет преступлением.

Я ждала от нее многого, но получила даже больше. Наталья умело разворачивает на своих страницах совсем не легкий путь, маскируя под несчастным случаем трагедию куда страшнее. Вернее, даже не путь, а некую его часть. История занимает чуть больше сотни страниц, и в этом случае этого оказалось достаточно, чтобы сделать ее проникновенной, объемной за счет своего потока мысли. Также отчетливо видно, как история проживается вместе с героинией. Как много в нее вложено самой жизни.

Книгу было очень приятно читать. Я совсем не интересуюсь современной русской литературой, да и зарубежную пробую на зубок с огромным скепсисом. Здесь же язык грамотный, богатый, поэтичный, что позволит отдохнуть глазу от более скромного чтива, а начитанному человеку доставит особенное наслаждение.

Сюжет переплетается из времен, вернее, я бы сказала, из нескольких эмоциональных состояний, из разных жизней, которые способен прожить один единственный человек, наделенный способностью к изменениям, то есть к развитию. Зато мы проживаем каждую ветку в отдельности, и автор(-ка)  дает нам возможность какое-то время самим решать истинность происходящего. Но только в конце мы увидим, через что на самом деле «лежит путь к счастливому, успешному устройству своей жизни?»

Персонажи просты и понятны. Конкретно в них нет никакой загадки, потому что  Наталья Струтинская предельно ясно раскрывает их мотивы. Но сама жизнь, судьба, предопределение, как хотите, и есть движущая сила сюжета. Вот только, как бы мы ни старались себя оправдать, судьба зачастую и есть «череда наших выборов». А что же заставляет нас принимать то или иное решение? Вы же знаете, что наш мозг по умолчанию садист? Он ленив и всегда пытается повести нас по пути наименьшего сопротивления, из-за чего мы часто стоим на месте. Если мы о чем-то мечтаем, то нарисованная нами конечная картинка уже принимается за достигнутую цель. Он всегда хранит самое плохое, то, что вмиг всплывает на поверхность, как только мы потеряем бдительность. А порой он даже нас обманывает, подкладывая нам ложные страхи - фобии, а то и «присваивает» воспоминания, знания, чувства. Что бывает, если ты идешь на поводу у собственного рассудка и слишком поздно осознаешь, что он ломает твою жизнь?

«Мир многогранен, а сознание – призма, через которую я смотрю на него. Он такой, каким я вижу его. Этот день кажется промозглым только мне, а для другого он может быть самым светлым днем жизни»
«Неверные действия всегда ведут к неверной жизни. Не бывает исключений».
«Оправдываться? Но в чем? В том, что я хотела любить? В том, что делала в жизни неверные выборы и следовала ложным установкам? Но не все ли умы наполнены превратными идеалами? Все ли живут так, как надо? Какова она, верная жизнь, если человеческое существо априори так развращено и порочно?»

Тем не менее этот психологический роман приправлен детективной линией, которая вовсе не предназначена ошеломлять нас. Скорее задуматься над тем, что в нашей жизни есть правда? Как много составляющих картины нашей жизни созданы нашими действиями, а не мыслями? Действительно ли мы любим свою жизнь, если отбросить все мечты и иллюзии?

Слишком много мне откликнулось в этой книге и по окончанию эмоции меня захлестнули. «Это был тихий, не нарушавший тишины плач...» осознания, что несмотря на все несправедливости жизни, ты сам автор своих неудач.

Кому читать?  Тем, кто ищет среди современной литературы что-то вдумчивое и многогранное. Тем, кому нравится погружаться в анализ и рефлексию, не отрываясь от процесса. Тем, кто хочет немного лучше понять человеческую натуру. Кто любит запутанные истории с «перчинкой».