OksanaPeder

вечный читатель

9 марта 2023 г. 08:45

И хотя первую часть трилогии я прочитала достаточно давно (в начале 2016 года), основы сюжета вспомнились довольно быстро. И уже на второй главе восприятие книги стало логичным продолжением первой книги. Не скажу, что первая часть была скучнее (там все-таки состоялось становление персонажа), но именно вторая книга наиболее увлекательная и насыщенная. Тут множество новых персонажей, появляются новые разновидности "разумных".
Именно тут герой раскрывается во всей красе. Если во врачевании он просто расширяет имеющие возможности с помощью оркского шамана, то как руководитель он вырастает на голову. Несмотря на полнейшую мартисьюшность персонажа, выглядят все его приключения и достижения вполне пристойно. По крайней мере в этой части автор не перегибает с его достижениями. По крайней мере, большая часть его соратников вполне способна повторить его подвиги, а некоторые вообще имеют уникальные способности, недоступные герою.
К несомненным достоинствам книги я бы еще отнесла не перегруженность текста. Автор использует довольно стандартный набор понятий для фэнтезийного романа. Правда регулярно использование термина "разумный" (все мыслящие существа от ящеропободобных рептов до нестандартных эльфов) немного раздражает.
Особенно радует момент, что цикл полностью завершен, так как финал этой части откровенно обрывыст и не совсем оптимистичен. Но третья часть исправляет это обстоятельство.