9 марта 2023 г. 02:24

«Стража! Стража!» - юмористическое фэнтези, пропитанное сатирой. Здесь можно и улыбнуться, и задуматься, и рассмеяться. Книга нас знакомит с Ночной Стражей, где служат четверо неудачливых стражников. Все интересные и харизматичные! Действие происходит в городе Анк-Морпорк, который сам по себе является героем книги; глубоко прогнивший с таким же населением. И сам командир Ночной Стражи Сэмюель Ваймс глубоко на дне и ничего не хочет. До тех пор, пока в городе не объявляется дракон. Линию с драконом читателю придётся подождать, большая часть книги - это городские дела, интриги и немного детективного расследования. Автор играется с фэнтезийными клише, особенно активно высмеивая истории о драконах. Благодаря лёгкому стилю Терри Пратчетта читается быстро и интересно. Книга не затянута и каждая линия, каждый эпизод играет на сюжет. С каждой страницей история становится всё сложнее и серьёзнее, но лёгкий тон сохраняется до конца. Вы влюбитесь в город и в персонажей, но главное - в стиль автора.

«Стража! Стража!» стала для меня первой книгой замечательного писателя Терри Пратчетта. Если вы раздумываете с какой книги начать знакомство с ним, то выбирайте эту! Текст книги - очень умная сатира. Терри Пратчетт вскрывает нарывы общества.

Источник