impossible-girl

Эксперт-раздолбай

9 марта 2023 г. 01:37

4 Суровая классика под милой обложкой

У меня сложные отношения с Джеком Лондоном и такие же сложные отношения с прозой о животных, поэтому выбор этой книги для чтения был, очевидно, не самым логичным решением в жизни. Тем не менее, это определенно был интересный и вполне себе хороший опыт знакомства с нетипичным для меня произведением.

Итак, как несложно догадаться по названию и обложке, главным героем этой книжки является пес, а именно ирландский терьер по имени Джерри. Он рождается и проводит первые месяцы жизни на какой-то плантации в любящей собачьей семье, а его человеческое окружение делится на "белых богов" и "чернокожих рабов". Однако уже в шесть месяцев Джерри приходится распрощаться с этим по-своему идиллическим миром под названием плантация Мериндж и отправиться в настоящее морское приключение: пса продали капитану судна "Эренджи", направлявшемуся в опасное путешествие по Соломоновым островам.

Так как книга написана как бы с точки зрения собаки, ее стиль сначала показался мне нарочитым: мне было сложно всерьез воспринимать раболепное обожание, с каким Джерри относится к своим хозяевам. Кроме того, конфликт между белыми рабовладельцами и чернокожими невольниками освещен здесь совсем не так, как был бы освещен, если бы книга была написана сейчас, что в шок, конечно, не повергает, но выглядит все равно неприятненько. В общем, первые впечатления от книги были очень смешанными.

Где-то в середине книги произошло событие, которое застало меня врасплох, так как приключения Джерри приняли очень опасный оборот. Оказывается, сюжет книги совсем не ограничивается беззаботной поездочкой на острова и обратно: в какой-то момент пес оказывается в племени дикарей-каннибалов. И угадайте, чем занимаются дикари-каннибалы? Правильно, каннибализмом. Здесь уровень жестокости, описываемой в книге, резко превысил допустимые мной значения и читать стало уже совсем неприятно. Ну, думаю, ладно, видимо, книга просто не для меня, что поделать.

Но к этому моменту я неожиданно осознала, что все-таки прониклась к псу и его сменяющим друг друга хозяевам какими-то очень добрыми чувствами. Мне сложно судить о том, насколько Джек Лондон справился с описанием психологии собаки, так как я сама мало общалась с собаками, но в этого песеля я поверила. И такой он, с одной стороны, очаровательный и замечательный, а с другой стороны, храбрый и сильный, что остаться равнодушной у меня не получилось.

К тому же, человеческие характеры хозяев Джерри у Джека Лондона тоже получились очень яркими и прямо-таки фактурными. А еще мне понравилось то, что Джерри по-разному относился к разным своим хозяевам, и то, как это объяснялось с позиции собаки. Тут, конечно, следует сделать оговорку о том, что психологизм касается только героев-мужчин, потому что та единственная женщина, которая занимает в повествовании хоть сколько-нибудь значительное место, выписана с ужасной слащавостью и прямо-таки придыханием. Что ж, это, как и расизм, признак времени, приходится мириться.

А расизма тут, конечно, прямо-таки с избытком. "Чернокожие рабы" здесь не просто рабы, но еще и глупые, жестокие и вообще едва ли имеющие какое-то сходство с людьми существа. Даже своего очень хорошего чернокожего хозяина собака не смогла полюбить, потому что он хуже "белых богов". Описание образа жизни дикарей-каннибалов отдельного комментария не требует - это просто жесть, но так как я не обладаю достаточной экспертизой, чтобы судить об исторической достоверности такого описания коренных жителей Соломоновых островов, оставляю это все целиком на совести автора.

Несмотря на вот такие особенности, книга, в конечном итоге, внезапно оставила достаточно положительное впечатление. Это захватывающее приключение с необычным антуражем и интересными персонажами, а главный герой всего этого - чудесный пес. Если любите собак, морские приключения и американскую классику, готовы сделать скидку на время написания и имеете не слишком низкий порог толерантности к жестокости, вполне можно и почитать.

Прочитано в рамках 12 тура игры "Кот в мешке" для клетки "Н2О. Просто добавь воды, 5 мышек";
- и игры "Собери их всех!" для клетки 9F “Захват корабля”.