OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

8 марта 2023 г. 20:41

4 Зашло так хорошо, что простила многое

Вы знаете, это максимально странное ощущение, когда ты прекрасно осознаешь все косяки, недоработки, разные моменты, на кого бомбануло бы других - но история оставила приятное послевкусие и я получила удовольствие.

Да, книга мне понравилась - по настроению, оптимизму и легкости, что самое то, чтобы расслабиться и получить удовольствие, скоротав пару вечеров, и поумилявшись некоторым моментам.

Завязка достаточно интересная и нестандартная, что привлекло мой интерес к книге, и героиня откликнулась мне, потому что проблемы-то знакомые многим нам, и как она решала все вопросы, и как она отправилась на тот самый отбор. Местами повороты были такие, что я для себя договорилась с книгой "я знаю, чем все закончится, но сделаю вид, что я не догадалась ни о чем, а ты мне расскажешь историю" - и книга справилась, рассказав сказочку в розовых тонах, а я поумилялась - что иногда нужно уставшей женщине?

А дальше понеслась свистопляска... Мне проще разобрать плюсы и минусы, вы соориентируетесь, что для вас критично, а что нет.

Плюсы:

Все плохиши получают по своим заслугам, причем нет ни одного безнаказанного злодея.

Антагонист не сосредоточен в одних руках, разные преследуют свои цели, и это выглядит достаточно интересно.

Нету ничего злого и жуткого, даже те самые опасности описаны легко и интересно, читается как будто завернулся в пледик и пьешь какао.

Забавные шутки и выражения, что-то для себя вынесла в цитаты.

Сам процесс отбора выглядит нестандартно, и идет не совсем по канонам, как бы шел бы классический отбор.

Минусы:

Заявлено много героев, но некоторые очень фоном проходят, не запомнившись даже особо чем-то.

У героини наблюдаются черты Мери-сью, у нее отлично получается дружить хоть с лежащим камнем, все складывается хорошо и споро. И некоторые мероприятия подозрительно гладко идут. Возможно, если бы некоторые моменты не так гладко шли, то это был целый цикл.

Мотивация героев не сильно понятна некоторых, как и поведение, например, реакция родителей удивила искренне, и их поведению я не поверила. Или как некоторые тупят.

Для кого-то повествование может быть сиропным и приторным, но так ли или нет - критично или нет, можете прочитать первые три главы - для оценки это понятно и ясно. Это даже меньше 10 процентов от книги.

Если подвести итоги, то это как сказку читать отлично. Если не сможешь расслабиться и оставить душнилу и дотошного логика за порогом - то лучше не надо. С автором точно продолжу знакомство, потому что сказки иногда лучший рецепт улучшить свое настроение.