8 марта 2023 г. 14:34

Читала в рамках новогоднего вызова, когда тут на ливлибе советовали, что прочесть. Я, наверное, неудачно выразилась в описании, попросив без немощных стариков и без смертей детей и беременных, нужно было выразиться обширнее, сама виновата. Хотя хотелось почитать без страданий книгу. Не вышло. Это отступление и заодно объяснение снятого балла.
В остальном мне книга понравилась. Понравилась героиня, старая и не особо добрая, у которой была до отвращения ужасная военная юность с погибшими родителями, ненастоящими друзьями, подростковой беременностью и отобранным ребенком, которого она не успела найти до того, как он погиб. Зато в старости нашла внука и помогла найти ему счастье, друзей, новый смысл жизни и пингвинов, разумеется. Для меня было лишнее в эпилоге упоминание отца её сына, в духе фигли он там при смерти и не нашел её. В том смысле, что если Патрик сумел в Антарктиде найти свою любовь, почему бы Джованни на старости лет не найти Веронику? Гулять так гулять! Но нет, ей так и не дали этой возможности.
Одним словом, книга примерно полная противоположность того, что я хотела прочитать, но я ее не бросила, полагаю, это много говорит о книге.