Nekipelova

я мог бы выпить...

8 марта 2023 г. 14:29

4.5 От книги исходит теплый ровный свет, как и от самой героини.

Эта книга для тех, кто любит викторианскую Англию, аристократию, великосветскую жизнь. И для тех, кому нравятся романтические любовные истории и счастливые концы. Потому что это - сказка для взрослых, почти не в меру сиропная и сладкая. Почти, но всё таки больше в меру, поскольку всё выше описанное - это только фон для описания небольшого отрезка из жизни Эмили.

Эмили Фокс-Ситон очень благородного происхождения и более чем скромного достатка. Всё, что у неё есть - хорошие манеры, умение держать осанку и вера в человечество вместе с оптимизмом. И вот она из простой помощницы становится маркизой, стоящей на пути у других наследников маркиза. Маркиз не молод, своих наследников не имеет, потому на его финансы, естественно имеется претендент, считающий, что его дела и денежные проблемы практически решены. Эмили тоже далеко не молода, ей 34 года, что в те времена не было временем, подходящим для беременности. Капитан Осборн и его жена, прожившие много лет в в Индии, против одной единственной оптимистично настроенной наивной Эмили. Разве может это быть равным противостоянием, учитывая коварство капитана и изощренность индийской служанки? Да, совершенно верно, в этом нет никаких шансов на успех. Сможет ли Эмили выйти из этой борьбы победительницей и, самое главное, сможет ли она остаться тем же самым наивным человеком, верящим в людей?

Именно за характером и взглядами на жизнь мне и нравилось наблюдать и строить догадки. Ведь она - настоящая жемчужина и не утянут ли её жабы в свое болото? Мне показалось, что эта книга именно об этом, ведь не спроста автор даже аккуратно затеяла беседу о том, что такое преступление, кто такие преступники и влияет ли форма черепа на это (что было тогда очень модным веянием). Именно после этой книги мне стало ясно, что автор много повидала на своем веку и неплохо разбирается в людях, потому что ни один из её персонажей ни разу не поступил не в соответствии со своим образом. И не важно, что образы гипертрофированы и слишком идеальны, они хорошо сыграли свою роль во всей истории.

При всей моей нелюбви к любовным историям, книга очень понравилась, потому что она светлая и оптимистичная, что иногда очень надо для души и головы. Ну и, конечно, идеалистам тоже надо за что-то держаться, а это даже не соломинка, а целое бревно.

P.S.: забыла самое главное! Как стать леди? Никак, леди не становятся, ими рождаются.

Литературный турнир 2.0.
Мир аудиокниг.