oxnaxy

Космическая душнила

8 марта 2023 г. 10:31

2.5 ***

Очень «сомнительная», скажем так, книга с повесткой вместо историчности. Хотя проблем в ней много и без «повестки», которая больше создает проблем, чем решает их.

История, сюжет и манера повествования больше походят на черновик, чем на серьезную и вдумчивую работу. Герои носят имена, но не наделены живыми образами, герои по задумке автора остались далеко в прошлом, но говорят на современный лад, современными тезисами. Да и историческое содержание этой книги похвастаться, по сути, может только реальным именем главной героини, всё остальное – свободный полет фантазии автора, хоть и основанный на истории своего народа. Нет здесь ни достаточно известного салемского процесса (лишь крохи), ни души, ни желания не повторять ошибок прошлого, пусть и совершенных другими людьми. Если книга и была нацелена на благое дело (в чем я сомневаюсь, но тут, как обычно, субъективно), то этого не получилось ввиду. В первую очередь, достаточно халтурного отношения автора к своему же творению.

Очень печально, но книга откровенно пустая и до смущения нелепая именно благодаря усилиям автора. «Мощное социальное заявление» таковым не оказалось, к сожалению.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!