Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

7 марта 2023 г. 22:34

Чтобы вас захватили чужие дневники, нужно как минимум две вещи. Первое, вам должен быть интересен человек. Второе, вам должна быть интересна основная тема (эпоха, встречи, детали творчества).
С этой книгой у меня случился провал. Личность Маши Трауб меня категорически не заинтересовала. Ее желание спать и ни во что не вникать ее право. Но мне неинтересно ее мнение по поводу родителей, которых она сама же за людей н считает. Ее пререкания с маленьким сыном. Апофеозом для мня стали лыжи. Половину книги, она жаловалась как ей трудно вставать. Ок, понимаю. И вот она притворяется, что спит, чтобы муж собрал ребенка на физру. А потом встает и смотрит как они идут в школу. А потом смотрит на спортивную площадку, где первоклашки валяются в снегу! То есть, все это время школа была у вас во дворе?! И ты не можешь встать в семь, чтобы проводить ребенка и спать дальше?! Тем более, что днем приходит няня и видимо значительная часть рутиной работы выполняет она.
Второе, это представление школьных будней. Это написано ужасно скучно. Нельзя описывать школьные будни без привязки к детям. Я тоже вам могу рассказать, как сегодня мы с 8а смеялись.

Но если вы не знате кто такие Владик и Санек, вы не можете представить этого маленького джокера и голову-репку, вам будет все равно
Тема Великая Французская революция. Записываем предложение, примерно, король с семьей попытался сбежать. Дальше рассказываю как их узнали, как поменялось отношение к королю и тд. Но смотрю, спорят два дружка. Говорю, Владик, Саша, что у вас случилось? С. - Скажите Владу, что король пишется через а! Он меня не слушает! Я - Так он через о пишется! В. - Я ЖЕ ТЕБЕ СКАЗАЛ!!!! С. - А.А. вы сейчас шутите? Я - Я тебе серьезно говорю, там о. С. - можно я в телефоне проверю? Я - Ок, проверяй. (Владик в это время просто молча трясется) С. - Да, вы были правы. В. - А.А. можно выйти? Я - иди. Влад выбегает, закрывает дверь, и начинает смеяться во весь голос...

Но у меня нет литературного таланта, да и живем моментом. В этом классе посмеялись. В другом 8-м классе поплакала, потому что узнала, что у ребенка погиб в воскресенье папа. В своем 11а поздравили девочек и обсудили политические режимы. В 10-м классе на перемене умилилась, когда ученики услышали, что завуч зовет меня к директору, и они все такие: держитесь! все будет хорошо! мы вас ждем! ну поругают немного, не переживайте! 11а скоро выпустится, и вас будут меньше ругать! Если что звали выпить чаю в честь праздника)))
Это все я еще к чему. У меня за один, относительно спокойный, день событий больше, чем у первоклассника за год. А это невозможно, для началки каждый день фонтан происшествий. Но складывается ощущение, что это не дневник мамы первоклассника, а мамы, которая время от времени вспоминает, что у нее есть сын и с ним надо поговорить, и отнести еще денег. В реальности, это может быть абсолютно не так. Но выглядит именно так.

Собери их всех!

вообще-то о том, что школа во дворе, говорится чуть ли не на первой странице. меня терзают смутные сомнения, что вы книгу читали