Я Лена (Elbook)

7 марта 2023 г. 22:24

4 Екатерина Медичи и не только

Для любителей исторического романа, Франции и дворцовых интриг позднего средневековья.
В основном роман построен на диалогах и манера написания как бы показывает отношение автора к тому или иному герою или событию, поэтому уносит с первой строчки в место, эпоху и действия. Живое повествование, временами с сарказмом, без жесткой хронологии, держит в напряжении всю дорогу.

К этой книге я обратилась после прочтения истории о династии Медичи, одна из последних правящих ярких персон этого семейства была Екатерина Медичи, представленная в романе Манна уже взрослой женщиной, Королевой - матерью. Здесь она так же, как и в большинстве других источниках информации о ней представлена отравительницей и чуть не ведьмой, хотя мне не верится во все эти мифы. По сути это была глубоко несчастная женщина с самого рождения. Сирота. Безответная преданность ее мужу, который и женой то ее не считал и смерти детей наложили отпечаток и на внешний облик и, возможно, на характер Екатерины.
В параллели с ней (иначе и быть не может, так как судьба Наварры на первых порах тесно связана с Екатериной Медичи) мы знакомимся с маленьким деревенским мальчишкой - сыном Королевы Наваррской Жанны д’Альбре (тоже та еще штучка), будущим королем Наварры и далее Франции Генрихом IV и наблюдаем за его детством, отрочеством и юностью.
Он - мятущийся из одной веры в другую, с виду шалопай, падкий на женщин, но при этом хитрый и изворотливый, не дурак, одним словом.
Она- Екатерина - классическая католичка (по крайней мере, роль, которую она на себя взяла), которой по сути и плевать на религию, и главное для нее, чтоб только мир был в ее стране и выгода в виде удержания власти в ее руках, идущая на всякие ухищрения ради этого, используя всех своих сыновей и дочерей.

Как бы увлекательно не велось повествование во многих моментах книги, но главы о Варфоломеевской ночи вызывают дрожь. Как после этого зайти в Лувр? Мы многие там были, вдумывались ли мы, что на полах этого дворца в ту самую страшную ночь горами лежали трупы?.. и за что? верующие ли были властьимущие, творя такое? …
Перетягивание одеяла власти, покрытого борьбой двух религий. Фанатизм в чистом виде среди народа и драка за престол среди королей Европы.

«Постепенно становится совершенно ясным, что цель всех этих религиозных войн одна - расчленение Франции.»

Кстати, на протяжении всего повествования я чувствовала откровенную симпатию автора к Генриху Наварре (что потом и подтвердилось в предисловной статье к роману, которую я читала уже после самого романа). А мне лично Генрих Наваррский не сильно симпатичен-уж очень бросилась в глаза в первых частях книги его разгульная жизнь, похоть и это на фоне то их подчеркнутой фанатичной религиозности. За описанной Манном идеальностью Наварры, наверняка, скрывается «ложка дегтя», надеюсь узнать об этом во второй части.

Конец мне показался скомканным- внезапное исчезновение из повествования моей «любимицы» Екатерины (понятно, что не она главная героиня и не Марго), а затем как бы невзначай, упоминание о ее смерти, навело на меня немного скуку и грусть одновременно- хотелось бы побольше о ней, а на кульминации о дворцовых переворотах, на мой взгляд, писатель подустал и выглядит это «скорей-скорей закончить».
В любом случае, спасибо Манну за знакомство с его тезкой королем и многими другими интереснейшими персонажами в истории Франции - Колиньи, Гизами, Бироном, детьми - королями-королевами Екатерины и многими другими. Позже буду читать Дюма- уж очень интересно сравнить. И жду не дождусь приезда второго томика о Генрихе от Манна.

Романы Дюма, где фигурирует Екатерина Медичи: (по исторической хронологии) "Две Дианы", "Паж герцога Савойского" (оба с Генрихом Вторым), "Предсказание" (Франциск Второй), "Королева Марго", "Графиня де Монсоро".
В первых романах, как "Марго" - Екатерина просто ведьма, хотя все её поступки четко мотивированы сохранить за династией Валуа Францию (Думаю Манн шел в русле, не отступая и не переосмысливая, именно этого романа). Дюма, не ограничившись одним романом выпустил целую серию романов, где сюжет так или иначе вращается вокруг Медичи.
В следующем романе после Королевы Марго (1845) , "Две Дианы" (1847), этот образ уже более человечен, Екатерина оставленная своим мужем, пытается найти близкого человека для отношений, её приглашает на свидание главный герой, Монтгомери, и начинает вести себя как конченый эгоист и мудак, не утруждая себя знаками внимания к женщине в уединённой обстановке, демонстрируя, что она ему просто пофиг: начинает выпытывать у неё, кто у её мужа были любовницы, и были ли у него от любовницы дети, ведь это ему так важно! Конечно королева не простила такого унижения, и Габриел нажил себе кровного врага.
В "Паже герцога Савойского" (1852) - Екатерина показана как умелый манипулятор - политик,
а в "Предсказании" (1858) - она вообще центральная фигура, и там она просто умнее всех.
Так вот развивался этот образ у Дюма, при углублённом изучении и осмыслении той эпохи.

Спасибо большое за развернутый комментарий, он послужит мне вектором в выборе книг на тему «моей» героини. В плане еще прочитать что-до документальное о ней.