nvk

7 марта 2023 г. 12:14

Как это уже неоднократно бывало, команде "Светлячка" предлагают очередной заказ, далекий от законности, но сулящий определенную прибыль. Несмотря на отчаянную нужду в деньгах, Мел решает прислушаться к своей интуиции и отказывается перевозить груз. Зои, пусть и недовольная решением капитана, все же беспрекословно ему подчиняется, а вот Джейн, поддавшись жадности, тайком проносит груз на корабль.
И с этого момента вся команда, за исключением Ривер, погружается в мир грез и иллюзий. Загадочное устройство демонстрирует исполнение самой заветной мечты, в сравнении с которой меркнет окружающая реальность и возникает желание остаться под властью фантомов навсегда.
Некоторые фантазии оказались вполне ожидаемыми. Как, например, для Мела это собственный дом, Инара в роли жены и двое симпатичных ребятишек. Для Уоша - успешный бизнес, самый дорогой космический корабль и, разумеется, Зои в качестве неизменной спутницы жизни. Для Джейна - возвращение на родную планету к матери и брату, который чудесным образом излечивается от смертельного заболевания.
Несколько удивили фантазии Саймона и Кейли. Я была уверена, что из них двоих Кейли более заинтересованная сторона, и что Саймон непременно будет присутствовать в ее мечтах. В то время как для него самого на первом месте будет стоять Ривер, счастливая, здоровая, с ясным рассудком. И, действительно, именно такая Ривер и есть в его мечтах, но она где-то на перифирии, в центре же милая девушка-механик, с которой Саймон хочет связать свою жизнь, несмотря на разницу в положении. А вот Кейли в своей фантазии возвращается в автомастерскую отца, оставив Саймона и все свои надежды, связанные с ним, в прошлом.
Удивила и Зои, в мечтах которой также не нашлось место Уошу. Вместо этого она снова на поле боя в долине Серенити, только в этот раз бурые одерживают победу, а Альянс терпит сокрушительное поражение.
Соблазнив всех пленительными грезами, в какой-то момент устройство словно переключается, и на смену приятным фантазиям приходят жуткие кошмары. Чего здесь только не будет: и набег пожирателей, и предательство близких людей, и смерть родных.
К счастью для команды Ривер не поддалась иллюзиям. Однако сможет ли она в одиночку вырвать остальных из мира фантазий, когда они уже практически потеряли всякую связь с реальностью? Впрочем, я думаю, ответ очевиден.

Школьная вселенная