7 марта 2023 г. 12:08

4.5 Истерия меча

Четвертая книга в Саксонских хроник закончилась очень быстро, читала я её с нетерпением узнать что было дальше. Вновь главный герой Утред Баббамбурский и Альфред король Англии пытаются сражаться с датчанами и с норвежцами.
Почти с самого начала узнаем как выросла дочь Альфред, в общем книга непосредственно о ней. Из маленькой девочки вырос цветок, которую надо бы уже выдать замуж. И как обычно жених оказывается деспотом и тираном. Этельфледа дочь Альфреда и Эльсвит. Так же у Альфреда есть незаконнорождённый сын, который тоже появляется на страницах книги. Утред так ловко завлек отпрыска Альфреда к себе под крыло надеясь при этом насолить Альфреду, но в конце концов сделает из него хоть и набожного, но война.
Снова Ультред косячит с такой скоростью не успевая при этом отдохнут. Отдых для него будет потом в Вальхалле с убитыми предками и друзьями.
И он не побоится даже Бога, потому что судьба правит всем.
Какую жесть он учинил в церкви это не в сказки сказать не пиром описать. Мне самой хотелось ему дать леща за то что он достал меч в церкви, но с другой стороны мне было жаль Этельреду. Этой девочке действительно достался муж не из хороших. А муженёк хорохорится перед Утредом, задевая его колкостями типо смотри тут нет Альфреда, я тут я мерсийский король. Да тьфу на тебя из тьфу, гадкий ублюдок, скользкий червяк, который и волоска не стоит Этельреды.
И меня удивил Альфред слушая священников которые так и просили сделать Этельфреду богиней и мучаницей страны, но он не позволил. Любовь к дочери переборола его.
Без войн и набегов эта книга была бы просто книгой, всё как обычно у Корнуэлла красочно, кроваво с хрюпоньем кровищи в ботинках. А последняя глава вообще огнище из огнищ рубилово из которой выживают не все.