wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 марта 2023 г. 09:25

4 Шаг двенадцатый; железо ржавеет, но не в головах.

«Ночь опустилась на Ланкр... Странная ночь. Это было не просто отсутствие дня, охраняемое луной и звёздами, но продолжение чего-то, что существовало задолго до появления своей противоположности, света. Оно вылезало из-под корней деревьев, из-под камней и кралось по земле...».

На первый взгляд всё было как всегда. Например, в Ночь Всех Пустых над деревенькой пронёсся смерч, корова родила семиглавого змея, прошёл дождик из лягушек, – одним словом, Овцепики, ничего удивительного. Но что-то всё же происходило... Повсюду появлялись загадочные круги, стояла странная тишина, и пчёлы, о, как же были разъярены пчёлы! То были предвестники того, что намеревалось вернуться на эти земли. «Эти существа были очаровательны – они очаровывали. Они были чудесны – они творили чудеса. Они были ужасны – они порождали ужас», – да, всё-таки задумываться о том, что стоит за тем или иным словом на самом деле, всё же иногда надо. Время шло, и люди забыли, что представлял из себя этот сказочный народец, они предпочли стереть из памяти тот факт, что эти сияющие звёздные люди не добро сеют, а зло. Типичное человечество, в общем. Да, они возвращались – коварные, ужасные и жестокие эльфы.

И об их истинной сущности помнили лишь лучшие из лучших. Вернувшись из Орлеи, ведьмы даже расслабиться не успели, им сразу пришлось взяться за спасение Ланкра, что, в общем-то, неудивительно, учитывая то, кто правит им на самом деле. Маграт Чесногк прошла через самое настоящее перевоплощение, и, облачившись в великолепные доспехи, выколола парочке эльфов глаза и наконец поняла, что не стоит всегда надеяться на волшебство, порой куда более действенен хороший такой пинок. Гита Ягг никаких открытий не сделала, ибо она сама то ещё открытие она просто как всегда наслаждалась жизнью, сходила вот на свидание с гномом, например («Покажи нянюшке хороший ужин, и она набросится на него с вилкой, ножом и тараном», – я люблю эту женщину), ну и, само собой, между делом подсобила своей лучшей подружке (ох уж этот кулёк с конфетами). И, конечно, она, истинная королева. Эсмеральда Ветровоск в очередной раз ошарашила очаровала, причём не только меня («— Тебе не страшно? — Нет. А чего тут бояться? Пусть лучше эта тварь боится», – ох, она... это было вдохновляюще). На один обманчивый миг показалось, что она растерялась и запуталась, но нет, она всем показала, что это такое – быть ведьмой, которая сама себя выбрала и никогда не жалела об этом. «Я училась всю свою жизнь. Я выбрала трудный путь, и трудный путь – он труден, но всё же не настолько, насколько труден простой путь». Я не знаю, что это, если не лучший пример для подражания. В общем, эльфы может и могущественные, но какие же они глупые, ибо ступить на землю этой ведьмы... серьёзно, что с ними не так?

«Ланкр и страна эльфов пытались занять одно и то же место, но незваной стране пока что не удавалось навязать свою волю. Ланкр отчаянно сопротивлялся», – да, сопротивлялся он и впрямь отчаянно. Пока ведьмы занимались своими ведьмовскими штучками, то есть избивали эльфов, флиртовали с гномами и применяли головологию, многоуважаемые волшебники были типичными волшебниками («Все постоянно твердили Тупсу, что с его жизнью нужно что-то делать, а он и не возражал: он твёрдо решил сделать из неё кровать», – отличный жизненный план), а народ... ну, народ танцевал, ибо коль не можешь одолеть сильного соперника в бою, удиви его – и дело в каске шляпе. Сыновья нянюшки показали себя во всей красе, это надо признать: Джейсон руководил танцевальной командой, состоящей из повисельных куртизанов (я даже объяснять это не буду), а Шон осваивал сложную технику ведения боя и охранял замок (кто кого ещё охранял, конечно...), и они смогли выстоять, пока не пришла матушка и не прилетели пчёлы. Пчёлок мы уважаем, а после этой битвы и вовсе обожаем, ибо это было красиво, да. Красивой была и речь Эсме. Пока молодые пытались что-то всем доказать при помощи бархатных перчаток, при этом в упор не видя приближающейся опасности и считая, что эльфы чудесны и прелестны («...тут мы похожи на мышей: "Говорите что хотите, но у кошек такой утончённый стиль"», – это да), ведьма доказала, что главное – это учиться, учиться самой жизни. Так что да, этим прекрасным негодяям пришлось испариться (надеюсь, они запаслись пилюлями из сушёных лягушек, они им понадобятся).

Что и говорить, «Летняя ночь, когда все спали» вышла занятной. Тут и о паразитных параллельных вселенных было весьма много чего интересного сказано, и походка знаменитой ланкрской возвратно-поступательной лисы заинтриговала, ну и подковка единорога вызвала дичайший восторг (как и подковка лошади Смерти, ох уж эти печеньки с кусочками шоколада, как я его понимаю!). Да, жизнь – это перемены, но в этом ведь и весь смысл. Время идёт и человек меняется, и в этом нет ничего плохого, ведь на этом пути он делает открытия и многое познаёт, а следовательно, становится мудрее и лучше (ну, в теории...). «То, что не может умереть, не может жить. То, что не может жить, не может измениться. То, что не может измениться, не может научиться», – вот он, секрет матушки. Пока Королева Фей хвасталась молодостью и красотой, Эсмеральда Ветровоск закатывала глаза применяла свой жизненный опыт и одерживала верх – и, чёрт возьми, это было легендарно (пчёлки!).

«Нельзя говорить "если этого не случилось, то могло случиться это", ты ведь не знаешь всего того, что могло произойти. Ты считаешь, что всё будет хорошо, но всё может стать ужасно. Мы часто говорим "вот если бы я...", но желать мы можем всё, что угодно, а знать... знать не можем ничего. Всё уже в прошлом. Зачем об этом думать? Вот я и не думаю».