tentation

6 марта 2023 г. 21:34

01/03/23
Голдинг. Можно мне голдинга. Лучше бы конечно повелителя мух но его точно уже читали. Сколько сколько должно быть страниц. Весь день в пробках. Завтра выберу

02/03/23
пусть будет зримая тьма. кажется подходит. Написана в 1979 году после длительного перерыва. Ага повелитель мух был первым, потом еще несколько разной степени удачливости книг потом пауза в восемь лет зримая тьма и нобелевка по литературе. «за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире». В тьме обещают психологический роман. ой нет даже изысканную на него пародию и переплетение трех судеб. 352 страниц че там читать. Надо брать…

03/03/23
почему никто не предупреждает что это книга про войну???? нет я к такому не готова. спасибо мне новостей хватает от запрещенных сми. Но образы такие яркие такие сложные. Буквально больно читать. Голдинг в годы Второй Мировой войны был моряком и принимал участие в высадке в нормандии. Он не понаслышке знал что такое война как она калечит и на что в итоге способны люди.
Но нет книга все-таки не про войну. Хотя она и наложила огромный отпечаток на жизнь одного из главных героев. Мэтти попал в жернова этой мерзкой стервы был перемолот и выплюнут. Маленький навсегда изуродованный мальчик совершенно одинокий лишенный детства друзей.
Потрясающее повествование затягивающее читателя на самое дно. Читаешь и чувствуешь подкожный зуд. Почти физическую боль. Особенно ужасная история с Педигри. Он вызывает отвращение и жалость.
Ничего себе Австралия? Становится все интереснее.

04/03/23
Кофе нельзя сладкое нельзя книгу бросит нельзя. Да что же за херня такая. И где эта гребаная весна сколько можно снегопадов.
Я так понимаю что было модно изливать на бедных читателей поток сознания. Видимо главному герою прилично припекло голову австралийским солнцем что он даже про запятые не вспоминает. И если по началу сопереживаешь ему особенно когда он наказывает себя. Лишает себя возможности жить полной жизнью из за своего физического недостатка. То теперь это просто скучно.

05/03/23
Новая героиня мне нравится. Такая необычная а сестра у нее еще интереснее. Что ждет маленьких девочек которых бросила мать. Жизнь с отцом э потом увлекательная наполненная летними приключениями жизнь с бабушкой.
Нет нет нет. Положи камень. Зачем. Твою же… голдинг что ты блин делаешь?
И чего нам теперь ждать пироманию и энурез?
А нет всего лишь развратность. Какая то она дура и тема с колдовством дурацкая и джерри какой то дурацкий. С такими данными можно было бы придумать что то поинтереснее.

06/03/23
Неожиданно что главным героем третьей части становится книготорговец. Интересно это он как раз нашел Мэтти во время войны.
Почему все так сумбурно? Ясно было что всех сведет третья часть. Но тут все больше намеков беспредметных диалогов оборванных событий.
«Они взяли трепещущий мяч, отняли у него, и связывающие его с мячом струны лопались одновременно с его криком. Потом все кончилось»
Наконец-то она закончилась. Пока чувствую только радость что дочитала. Осталось только написать рецензию. Окей-окей итак рецензия:

«Эта книга о людях, которые хотели чтобы их любили. Таких непохожих друг на друга, но при этом схожих в этом чувстве бесконечного одиночества.
Повествование начинается от третьего лица, автор описывает страшные картины бомбардировки Лондона. Кажется, будто это какой-то нереальный, выдуманный мир, наполненный огнем, болью и страхом. И именно из огня появляется мальчик. Никто не знает где его родители, как его зовут, ничего не известно о его прошлом, а из-за ожогов никто и не хочет ничего узнавать. Его ждёт долгое лечение, новое имя — Мэтти, а потом обучение в пансионе, где мы знакомимся со вторым главным героем — учителем мистером Педигри. Хотя изначально, мистер Педигри воспринимается как второстепенный герой, эпизод, который сыграет свою роль в жизни главного героя, не более того. Но в дальнейшем автор будет возвращаться к нему снова и снова, показывая его борьбу с внутренней тьмой. Интересно то, что Голдинг ни разу прямо не скажет совершает ли Педигри какие-то проступки или нет. Учителя, директор, полицейские, соседи — все убеждены в этом. Несомненно, что он страдает от расстройства сексуального предпочтения, но получается ли у него бороться со своими наклонностями или нет, мы так и не узнаем.

Да и у Мэтти все складывается совсем не благополучно, он страдает от дисморфофобии, депрессии и расстройства идентичности. Но больше всего от одиночества. Он запрещает себе чувствовать, любить, наслаждаться жизнью. Мы видим как он постепенно взрослеет, меняет работы, страны, оставаясь все таким же изгоем. Автор добавляет повествование от первого лица, чтобы усилить впечатление от героя.

Во второй части книги, Голдинг знакомит нас с третьей героиней — красавицей Софи. Которая не смотря на все внешние данные, незаурядный ум, и даже сестру-двойняшку также одинока. Ее мать бросила их, а отцу нет до нее никакого дела. В их с сестрой жизни время от времени появляются какие-то «тети», но надолго не задерживаются, и на этом фоне у Софи развивается что-то похожее на диссоциальное расстройство личности. Для нее перестают существовать критерии «хорошо»-«плохо», для нее важнее скучно или не скучно. Мы также наблюдаем за ее взрослением, за тем как «темный тоннель» в ее сознании захватывает ее полностью.

Третья часть объединяет все сюжетные линии. Она рассказана от лица книготорговца мистера Гудчайлда. В его магазинчик когда-то ходили юные Софи и Тони, но сейчас мало кому нужны старые книги. Эта часть оказалась самая сумбурная, в ней больше всего диалогов, каких-то обрывочных размышлений. Все больше кажется, что от нас ускользает самое главное. Но что это вообще это главное?

Это очень сильное произведение, в нем очень много разных пластов, что делает его не самым простым для восприятия. Одновременно прекрасное и отталкивающее, вызывающее восхищение и заставляющее передергиваться от отвращения. Роман очень неоднородный по структуре, отдельные главы захватывают с первых слов и не отпускают ни на минуту, в других вязнешь и хочется чтобы они быстрее закончились. И чем дальше, тем больше вопросов без ответов. Тем сильнее сгущается тьма. Будет ли в конце свет или это только мимолетное предсмертное видение, каждый решает сам»

Ну все рецензия написана. Теперь можно почитать что-нибудь совершенно бессмысленное но увлекательное.