varvarra

с синдромом самозванца

6 марта 2023 г. 17:34

4.5 Cherchez la femme

У Шерлока Холмса очередной опасный период бездействия, и он готов взяться за самое пустячное дело.
Записки доктора Уотсона довольно часто начинаются подобным образом. Попутно мы узнаём такие подробности, как прошлое увлечение сыщика наркотиками. Всегда с нетерпением ожидаю от рассказов именно вот таких мелких деталей, дополняющих образ главного героя - черты характера, привычки, недостатки.

Коротко о сюжете. В этот раз за помощью к Шерлоку Холмсу обратился капитан команды Кембриджского университета Сирил Овертон. О причинах, заставивших прибегнуть к помощи сыщика, говорится в самом названии рассказа. Накануне важного матча пропал регбист Годфри Стонтон - "знаменитый трехчетвертной, гордость Кембриджа и Блэкхита, участник пяти международных встреч", на котором держится вся команда.
Расследование заняло несколько дней, мистеру Холмсу вместе с доктором пришлось выезжать в Кембридж, где и велась основная работа по розыску пропавшего. В этот раз основным рабочим методом явилась слежка. Нашим друзьям попался достойный противник, что признал и сам Холмс. Выследить доктора Лесли Армстронга удалось с помощью хитрого приёма. И поиск адреса, которому была отправлена телеграмма, и поиск уединённого места, отличались какой-то особой изысканностью. Хорош был и отпор дядюшке пропавшего, скупому лорду Маунт-Джеймсу.
Отличный рассказ.

Прочитано в группе Ситтафорд.