6 марта 2023 г. 14:21

Часто, когда любовная история (на экране или в книге) заканчивается свадьбой, я думаю о том, что это только начало, ведь неизвестно, как сложится жизнь героев после заключения брачного союза.

[Для справки. По статистике, в Испании и Чехии на 100 браков приходится 66 разводов, во Франции — 58, в США — 46, а в России — 68.]

Роман Тэффи Бродессер-Акнер «Флейшман в беде» как раз показывает обратную сторону семейной жизни — перед читателями разворачивается история 16-летнего брака, после распада которого супруги учатся говорить «я» вместо «мы».

От развода люди не становятся менее женатыми.

Главная хитрость романа заключена в следующем: с самого начала история развивается таким образом, что невольно хочется встать на сторону мужа — несчастного отца-одиночки, которого бросила стерва-жена, однако ближе к окончанию книги автор предлагает посмотреть на крах семейной жизни глазами супруги. Именно в этот самый момент читатель начинает осознавать, что его обвели вокруг пальца, поставив на тропу жёноненавистничества и сексизма.

…мы уже знали тайну. Она заключается вот в чём: когда ты добьёшься успеха, догонишь и перегонишь, когда начнёшь зарабатывать больше, когда превзойдёшь все ожидания, мир вокруг тебя не изменится. Тебе всё так же придётся ходить на цыпочках вокруг хрупкого мужского эго.

С тщательностью антрополога писательница исследует феномен кризиса среднего возраста, причём выборка Бродессер-Акнер не ограничивается только четой Флейшман — под пристальное внимание подпадают подруга главного героя (она же рассказчица истории), её муж, а также ещё один их общий друг-ловелас. Каждый, кому за 40, переживает вступление в новый этап жизни по-своему. Однако всё-таки тяжелее приходится женщинам, ведь стереотипы относительно внешности, семейного положения, обязанностей и пр. по-прежнему глубоко укоренены в любом современном обществе.

Но суть была одна: мир втискивает женщину в рамки, как только она перестаёт быть для него сексуально доступной, и мы ничего не можем, как принять это и подчиниться возрасту.

Возможно, каждой из пар, собирающихся к алтарю, необходимо в качестве прививки прочитать книгу «Флейшман в беде» и снять с себя розовые очки. Свадьба — это не конец истории, это самое её начало. Станет ли семейная жизнь похожа на параболу, ветви которой направлены вниз, или нет — вопрос, ответ на который можно получить до заключения брака, если внимательно присмотреться на ценностные установки будущих супругов, в том числе на их отношение к патриархату в семейной жизни.

Неважно, какая ты женщина; даже если в тебе сразу много женщин, всё равно ты всего лишь женщина, то есть всегда будешь значить чуточку меньше мужчин.

Если вы такой же терпеливый читатель, как и я, то в конце концов услышите голос не только супруги главного героя, но и всех других женщин романа; увидите их такими, какие они есть — со своими достоинствами, слабостями и желаниями. Не в этом ли заключено истинное чудо литературы — человек осознал, пересмотрел, подумал?