krek001

23 января 2014 г. 20:11

Книг о войне очень много. Они разные, но все проповедуют одну мысль – война это бессмысленное зверство. Это страх, смерть, слезы, вонь, голод, грязь, отчаяние, отупение. Война это то, за что человечество навеки обречено на муки. И в этой книге это показано как нельзя лучше.

Вторая мировая, восточный фронт. Японцы отчаянно из последних сил ведут разорительную прежде всего для себя войну против СССР. Отдел пропаганды работает отлично: на каждом углу твердят, что враг будет сломлен, победа не за горами. Но в душе все понимают, что еще немного, и наступит конец. Кадзи, простой японский парень, это понимает как нельзя лучше. Ему все равно, за что ведутся сражения. Единственное, чего он хочет – быть рядом с любимой женщиной, дарить ей счастье, засыпать рядом с ней и боготворить каждое ее движение. Но императору и главнокомандующим кажется иначе, они уверены, что Кадзи должен служить на благо отечества. И начинается кошмар. Сначала произвол гражданских, потом зверства военных.

Каждая страница пропитана потом, смешанным с грязью, каждая строчка воняет гнилью и безысходностью. Читать книгу невероятно тяжело. Буквально физически ощущаешь унижения и побои. И тем сильнее удивляешься, когда среди черной пропасти пороков и жадности всплывают нормальные человеческие чувства, поддержка, сострадание, уважение.

Вера в то, что в любой ситуации нужно быть Человеком, делает эту трудную книгу потрясающей. Главный герой убежден в том, что все мы равны, нет хозяев и слуг, что каждый должен отвечать за свои поступки, что даже под дулом пистолета нужно сохранять достоинство. И несмотря на кажущуюся безнадежность, читаешь и понимаешь, что становишься лучше, сильнее и мудрее. Тем более, что порой кажется, что книга написана не о Японии 40-х, а о современной России. Все сходится, все до последней зуботычины. И оттого еще приятней, ведь появляется надежда. А иногда именно ее нам так не хватает.

Мрачная, но невероятно интересная вещь. Ее обязательно нужно прочитать, чтобы поверить в людей, поверить в себя. Странно, что такое произведение практически неизвестно. Оно заслуживает внимания, заслуживает быть прочитанным и любимым.

Reading books makes you better

Меня вы убедили, обязательно уделю этой книге время.
Спасибо за рецензию.

Вам спасибо)