6 марта 2023 г. 10:31

Когда-то я уже штурмовала этот цикл, но бесславно завязла на второй книге. Не могу вспомнить, что конкретно меня не устроило, но цикл болтался в недочитанном несколько лет. И вот, перечитывая первую книгу, я кажется подозреваю, что могло пойти не так.

Начинается история практически в юмористическом ключе. Зослава - почти обычная деревенская девка, под давлением своей бабули, едет в столицу. У девы есть план, поступить в магическую академию, но не учебы для, а замуж ради. И вроде завязочка такая простая: простушка будет учиться в академии со знатью, еще и на боевом факультете, где отродясь девушек не было. До кучи, в академию царевич приехал науки постигать, инкогнито. Вот из-за этого то царевича все и покатилось. В тайны, интриги и заговоры покатилось. Учеба ушла на тридцать третий план, поиски жениха, в целом, тоже. А весь сюжет сосредоточился чисто на дрязгах власть имущих. И где-то половину книги сюжет просто никуда не двигается. Наша Зослава влипает в одну неприятность за другой, узнает все больше секретов и внезапно становится всем очень нужна.

Конечно, дворцовые интриги это всегда интересно. И язык тоже прекрасный, особенно в купе с начиткой. Но вот топтание на месте немного утомляет, хотя в конце получилось очень красиво и драматично. Все эти мороки, лес, неведомая тварь. Именно финал побуждает взяться за следующую книгу.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"