6 марта 2023 г. 02:46

Дилогия "Рэллон"

Аудиокниги читают:
1. Алисия Май
2. Юлия Плыска

Дилогия интересная, но рекомендую читать, а не слушать. Я поставила 3 звезды, но, наверное, даже это много за такую озвучку. Очень тяжело оценивать саму книгу, когда тебе не нравится то, что ты слышишь.
От чтиц я осталась не в восторге. Первую книгу Алисия прочитала неплохо, но я не очень согласна с тем, какая у неë получилась героиня.
Вторая чтица мне совсем не понравилась. Терпеть не могу, когда у принцев, королей и аристократов появляется местечковый говорок, да ещё такой визгливый, что на наушники реагируешь, как на паука в волосах, хочется поскорее отбросить подальше.

Это история Рэллонского леса и ведьм, черпающих из него силу.
Из-за глупости и безжалостности принца, мага, Рэллонский лес был сожжëн, ведьмы лишились источника силы и перестали рождаться. Но лес, после гибели верховной, успел спрятать зерно ее силы, оно будет храниться, пока не появится достойная этой силы наследница.
А в нашем мире компания друзей отправилась на отдых на природу. Случился лесной пожар, и одна из девушек, надышавшись дыма, отключилась, а очнулась в другом мире и в чужом теле.

История получилась очень запутанной. Ведьм нет, ведьмаки о них мечтают, чтобы было у кого силу отнять, маги о них мечтают потому, что ведьмы спосоны существенно увеличить силу мага. Но именно своей жадностью и безжалостностью мужики сжили ведьмочек со свету.

Герои мне понравились. Самое интересное, что долго не понятно, кто притворяется, а кто нет. Подвоха героиням приходится ожидать со всех сторон, а предают в первую очередь те, от кого никак не ожидаешь. Но девчонки стараются не унывать в любой ситуации. Та ещё парочка! Ведьма да навочка! Им бы самим не проколоться, не выдать ведьминскую и навью суть, ведь в академии их будут считать магичками.

Первая книга получилась более грустная и тяжëлая. Будет рассказ о том, как тот мир докатился до полного исчезновения в нëм ведьмочек, далеко не безобидных, но таких полезных для всех. Сразу вспоминается фраза: "После меня, хоть трава не расти! " Она и не росла больше. Рэллонский лес превратился в горелую пустошь со множеством страшных тварей, в которых превратилась мутировавшая живность.

А нашей попаданке, которую непонятно как перенесло в тело погибшей верховной, придется всë это безобразие возрождать. Но дело это не быстрое, ей бы самой для начала понять, кто она есть, как выжить, как выучиться, как со всем этим бороться? Хорошо, что у неё за плечами высшее образование, думающая голова, и отсутствие доверчивости.

Она ещë ничего толком о мире не знает, а ей уже уготовили участь жертвы. И кто? Та, что должна была помогать и защищать! В итоге погибнет другая девушка, ставшая попаданке подругой. Спасти ее удалось. Нуу, частично... Человеком остаться ей уже было не суждено, только навкой. Но подруга так хотела помочь, что провела обряд кровного родства. Теперь навка может скрывать, кто она есть, и жить среди людей. Держитесь, маги! Подруги отправляются в академию!

Во второй книге ГГероиней будет навка, т.к. подругу всё-таки приберёт к рукам настойчивый ведьмак. В этой книге много юмора, связанного именно с тем, кто ГГ. Все принимают ее за очень красивую и соблазнительную девушку. Но она-то навка! Сколько уморительных случаев будет с этим связано! Сколько магов будет ее соблазнять, пока ее навья сущность будет ими руководить. Вот уж точно, охота на охотника.
Ну, и возрождение леса никто не отменял, и враги еще где-то бродят, надо их найти и всех победить.