5 марта 2023 г. 22:59

Карл Трюдо - миллиардер, владелец многих компаний, человек в самом расцвете сил и с новой трофейной женой. Что еще он может желать? Ну например, чтобы суд Миссисипи признал его компанию невиновной в отравлении маленького городка. А все обвинения, в неправильной утилизации отходов, которые отравили воду и довели жителей до безвыигрышной войны с раком, были сняты. Но в этот раз суд выносит иное решение. Цена акций падает, все паникуют, но вот только наш герой не собирается сдаваться так рано, ведь он сделает все что угодно, чтобы апелляция прошла гладко.
А по другую сторону стоят правозащитники из компании "Пейтон и Пейтон" - семейная пара, которая поставила на карту все, в том числе собственное благополучие и благополучие своих детей, они влезли в долги, заложили все свое имущество, чтобы довести дело до конца и призвать виновников к ответу. И они этого добились. Но так ли это?

Читая романы Гришема, тебе просто не нужны все эти фильмы, потому что сама книга словно экранизируется в твоей голове. Ты просто не можешь оторваться, читая главу за главой, желая узнать, чем все это закончится, и кто в итоге выйдет победителем.
Противостояние центральных героев, юридические битвы, паралелльные сюжетные линии и новые герои, которые прекрасно дополняют главное повествование - это залог успеха романа. Невозможность предугадать, чем все закончится, и эта интрига до самой последней страницы делают чтение захватывающим. При все этом Гришем не забывает добавить и много личного для своих персонажей, что делает их не картонными, а именно людьми.

И, если честно, те, кого можно с легкостью отнести к плохим парням, мне очень даже запали в душу. Потому что играть в эти грязные политические и подковерные игры, это надо уметь, быть сильным, ловким, харизматичным и потрясающе амбициозным. Не бояться делать ставку в никуда - это отличная черта, которая обычно приносит победу.

А принесет ли она победу в этом романе, вы узнаете, когда прочитаете. Это того стоит!