5 марта 2023 г. 22:32

4 Почти настоящий индеец.

Лейтенант глядел ласково, как голубь мира.

История начинается весьма актуально - офицер запаса получает повестку и оказывается в горячей точке, где майор морской пехоты рассказывает ему историю, как в 1991 году отечественный десант совершал вылазку на перуанский берег, где и встретил сопротивление, выпавших из "хронокармана" инков. Индейцы были в фашистских касках и вооружены не только стрелами, но и "шмайсерами". Вернувшись домой, ГГ понимает, что на хвост ему сели оборзевшие кавказцы, и, оставляющие после себя трупы, подозрительные среднеазиаты. Объединившись с сослуживцем десантником Коляном, тандем товарищей делает попытку выяснить чем занимается акционерное общество "Хроноскаф", еще недавно бывшее специнститутом КГБ.

И тут снова началась стрельба. Насколько можно было разобрать - кто-то подплывал на спасательном круге с автоматом и гранатометом.

Тут уж без вариантов - чистая приключенческая фантастика, правда, обильно изъеденная наркотрипами. Уж по названию было ясно, что подразумевается трэш. Так оно и есть, что по сюжету, что по наполнению, особенно это заметно, когда ГГ в роли попаданца засасывается к инкам. Попаданческую тему автор мимоходом стебанул, даже рабовладельчески-диктатурный подтекст вылез, мыслишек, как водится, в мыследробилку накидал. Особенно посмешило отвращение к колесу.

Хочешь быть кракеном - будь им.

В целом, это радостный глючный боевик, отпачковавшийся от "Волшебной лампы генсека", откуда ненадолго и перекочевали некоторые персонажи вроде Бореева и Сайко. Свободное, так сказать, продолжение, очень живописное. Автор по традиции навалил кучу мифологии, то ли из башки, то ли в натуре инковской, так что фуфлом все это не назовешь, скорее пародией на приключенческий жанр, которая мутирует в сатиру не только на автократию, но и смутное время (90-е, секты, расцвет любой ереси).

- Да я - за вас Повелитель. Да здравствует нерушимый союз трудящихся инков и их руководства в лице товарища Уайна Капака...

Любопытно, что подмяв под себя хронопериферию, заявленные фашики идеально вписались в пейзаж, став настоящими индейскими богами и их обновленная риверсивная идеология отлично легла в прокрустово ложе сознания дикарей. Если в нашем мире они использовали для создания военной машины индустриализацию, то в примитивном мире умно плясали от обратного. Господи, Тюрин даже стебанул главную нацистскую фишку - стальную волю. Всем известна приверженность инков благородному металлу, ну так автор и этот момент обыграл - их периферийный мир был создан и прокачан магическим образом благодаря золотишку Третьего Рейха, прихваченному Мартином Борманом.

Там, где появляется время, материя становится организованной, реальность - настоящей.

ГГ же, получив "прививку древней шизофрении", жевал листья коки, обильно галлюцинировал на мистические темы, не особо запариваясь над тем, что его кидает как щепу из огня да в полымя. Но в конце концов воспрял, по традиции подняв никому ненужную революцию. Однако, чтобы обмануть и победить Верховного инки ГГ потребовалось овладеть тайной мощью чужого мира. Но и это еще не все. Обуянного ящером ГГ, потусторонние силы делегируют в наш мир для превращения его в новую кровавую вакханалию.

- Вот оно, парное, полное жизненной силы мясо, - заорал Небесное Копье, впиваясь жадным ртом в выдернутый из жертвы комок: кажется это была печень. - Даешь реализацию продовольственной программы.

И кстати говоря, тут проходит прямая аналогия с тем, что происходит сейчас. Запад десятилетиями внедрял в умы либеральные "ценности", подводя население к абсолютной деградации и вырождению. Невооруженным глазом видно как миру пытаются хитрым образом через расхолаживание втюхать новый порядок, состоящий из божественных элит и человеческого гумуса, их питающего. Развязывание конфликтов, узаконивание зоо и педофилии, стирание грани между полами. Это реально страшно. Нас пытаются уничтожить и свести до состояния безмозглого скота с помощью технологий и мнимой вседозволенности. Можно верить в чужую волю извне, в рептилоидов или просто ублюдочных теневиков, кроящих нас под свои нужды, важно понимать на чьей ты стороне. Следи за собой, как пел известно кто. Читай, думай.

- Мы войдем в твой расхристанный мир, как пальцы входят в кашу.

В конце автор взрывает визуальную бомбу, начиненную безбашенной фантастической феерией. Творца прёт не по-детски. На последних тридцати страницах возникло ощущение, что он приложился к коксу, психоделия достигает максимума вменяемости, вот-вот сосуды в башке лопнут от накала воспроизводимых картинок. Читатель просто тонет в океане беспощадного мозгового и словесного террора. После прочтения может показаться, что автор просто *банутый. Возможно, так оно и есть. Если хотите посмотреть, что получится если скрестить мир инков с советским строем, запаситесь попкорном, вас ждет лютое кино.

Демоническая сила надвигалась. Я видел каналы ее истечения, распустившиеся, как женские волосы, они пронизывали моих людишек, швыряли, дергали их, болтали по воздуху, развратно елозили в мозгах и добывали энергию сдвига.
Над лесом встала гигантская фигура Чаупиньямки, покровительницы всего живого, с нимбом из москитов, ее уши вместо серег украшали скорпионы, на шее висело ожерелье из многоножек, по грудям сидели, ползали и вкушали стекающее молоко мухи и осы, на животе копошились сплетенные змеи, напоминающие ожившие кишки, юбка состояла из паутины, по которой сновали пауки. Такая вот красавица.
- Да, Егор, даже в таком рутинном процессе, как дефекация, можно найти повод для радости.
- Жить тебе не меньше года на стройке, предпринятой Его Величием - да укрепит Его дух нашу немощь.
- Ну-ну... Надеюсь, тебя, Коля, сюда переправили не электромагнитным лучом.
- Мне "Град" для себя был нужен. Поле перед домом копать. За что меня сажать? Разве нельзя договориться? Судья тоже человек, высший примат.
Жизнь - это мощный поток, а конкретные организмы и личности - это всего лишь сосуды, через которые она течет и продолжается.
Ты теперь будешь моим фюрером.