5 марта 2023 г. 21:12

5 История основана на реальных событиях

Главная героиня Алла, замужем, муж – мудак редкостный, я бы похуже выразилась, но пусть это останется в моих мыслях. Так вот Алла приходит на прием к стоматологу, про которого прочитала много хороших отзывов, Саша, так зовут врача, оправдал отзывы о себе как о специалисте, с этого и началась их непростая история. Еще небольшая информация, Саша тоже не совсем свободен…

Начну с того, что для меня важным критерием в моем отношении к книге является факт того, если книга основана на реальных событиях, я совсем по-другому начинаю ее воспринимать, относиться к героям и их поступкам.

Что могу сказать о героях? Не легкая история, начало у нее довольно непростое и многие кто возьмут эту книгу должны очень внимательно прочитать начало истории, в которой автор рассказывает нам о главной героине, ее становление как женщины, матери. Алла долго терпела своего мужа, ради дочери, ради родителей, чтобы не волновать их, в общем прошла она через ад, и если бы не Саша, который в целом выполнил роль пенделя в ее жизни, то я все равно думаю, что рано или поздно она бы созрела на развод. И если сначала я считала Аллу слабой, малахольной, то ближе к середине я поменяла свою точку зрения о ней, она вызывала во мне восхищение и уважение как к женщине. После того, как закончила читать книгу, могу сказать, что почти в голове каждой женщине за ее жизнь точно мелькали мысли, как у Аллы, но не многие могут похвастаться, что так же сильны духом, лично Я – нет, я слабая.
О Саше особо не хочу говорить, обычный мужчина, нежный, внимательный, заботливый, но эта книга не особо о нем, и затронула меня именно героиня, мне хотелось понять ее, почувствовать именно то, что испытывала она, как она себя заново собирала, возрождала себя после недомужика в лице ее мужа.

Сюжет! Понравился, очень переживала за героев, особенно во второй половине книги, когда Алла поступила правильно и сделала выбор за них с Сашей сама, я с той минуты ждала окончание книги с огромнейшей надеждой на хороший конец. Были моменты, когда не была согласна с решением героини, прям вот с обидой какой-то на героиню читала главы, действительно надула губы и обиделась как ребенок на нее, но даже тут я понимала мотивы Аллы и головой понимала, что она права. Мне вообще в целом захотелось проанализировать всю историю, разобрать на атомы, что я и сделала. Вывод: ВСЕ АЛЛА СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО!

Кому рекомендую почитать? Не всем – это точно, не поймут ее девочки, которые грезят о принцах, не поймут ее феминистки, и максималистки в силу отсутствия опыта жизни. Но однозначно, прочитать рекомендую многим, кто прожил уже немного жизни и понимает многие вещи. У меня после прочтения на душе какая-то теплая тоска, не знаю почему, но надеюсь, что и у Алла и у Саши все сложилось хорошо в жизни.