5 марта 2023 г. 20:13

3 Спойлер Через чур много интриг, так что неинтересно

Герои:

Тараза - верховная преподобная мать Бене Гессерит.

Луцилла - преподобная мать Бене Гессерит. Импринтер. Участвовала в обучении гхола.

Одараде - преподобная мать Бене Гессерит. Дочь Майлса Тега. В детстве жила с приёмными родителями а любви. Была отправлена Таразой на Ракис.

Майлс Тег - башар (военачальник Бене Гессарит) в отставке. Учитель Дункана Айдахо. В конце книге открыл в себе способность предзнания.

Шиана - девочка (подросток) с Ракиса, умеющая говорить с червями. Хочет стать преподобной матерью

Дункан Айдахо - гхола (клон?) в возрасте 14 лет. С самого детства жил и обучался на планете Гамму под наблюдением Бене Гессарит. В конце книги получил доступ к воспоминаниям всех Дунканов Айдахо.

Вафф - мастер Тлейлаксу. На его планете производят гхолу. Пытается вести свою игру.

Сюжет:

После смерти тирана Лето II прошло несколько тысяч лет. Теперь путешествия в космосе возможны не только с помощью пряности, но и с помощью технологий Икса. К борьбе за власть присоединились достопочтенные матроны - женщины, подчиняющие всех с помощью сексуальной энергии. Но орден Бен Гессарит и Тлейлаксу не хотят так легко расставаться с властью.

Верховная мать Тараза строит далеко идущие планы с участием гхола и девочки Шианы.

Мои впечатления:

Опять интриги и куча заумных планов плюс предвидение и память умерших людей. В этой книги к этому добавляется ещё помешенность на сексе. Матроны управляют всем с помощью секса, преподобные матери Бене Гессарит занимаются выведением детей и могут завлечь в постель любого мужчину. Дункан Айдахо же может с помощью секса подчинять даже достопочтимых матрон. Но вот любить нельзя, не должно быть даже  привязанности, так как это делает людей слабыми.

Сначала книга мне даже понравилась. Было интересно читать об юном Дункане Айдахо и маленькой Шиане. Но потом автор ввёл много неожиданных поворотов, которые вместо того, чтоб подгореть интерес, наоборот только запутали и отбили особое желание читать дальше. И конец не улучшил ситуацию. У меня осталось много вопросов, но желание узнавать ответы особо нет. Но раз начала, то все же дочитаю последнюю книгу