5 марта 2023 г. 17:55

Очень скучная книга. Повествовательный аспект отсутствует. В основном, рассуждения, критика ‘заблуждений’, бесконечные цитирования и прочая ‘ тина’ яйцеголовых умствований ( представляющих интерес узкой группе профессиональных историков, но, никак массовому читателю). Возможно, книга адресована людям, хорошо владеющим историей Древнего Рима. Тогда, более-менее: предлагается эпизод, событие ( произвольно выдернутое автором из хронологии); и следует его ‘обсасывание’ с привлечением различных точек зрения, трактовок, цитат и, просто, абстрактных рассуждений. Далее следует вывод ( проходящий красной нитью через всю книгу) : историю пишут победители; следовательно, мы ничего не знаем о том, как было на самом деле, а, если знаем, то это неправильно. Удивительно, но автор умудрилась в 650- страничном труде затронуть , буквально, несколькими строками такие одиозные фигуры, как Марий, Спартак, Ганнибал, Веспасиан и многие другие. О чем эта книга? Может быть, попытка ревизии событий истории хорошо известных, и не очень ( кто у кого козу отсудил; кто прав дав в морду оппоненту; надо ли было давать гражданство всем или не всем - подобными коллизиями полнится вся книга- отсюда, и объём). Можно писать о неинтересных вещах интересным языком. Это не тот случай. Но..., бестселлер Ньюерк Таймс! ЧуднО.