Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 марта 2023 г. 15:49

3.5 Жертвам коллективизации посвящается

"Год великого перелома" - это 1930-ый год, когда было принято постановление ЦК ВКП "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". В нем были намечены очень жесткие сроки по собирательству крестьян в колхозы. Мы уже знаем, что это обернулось настоящей трагедией для Деревни, голодом, жестоким раскулачиванием, перегибами на местах... "Головокружение от успехов" будет уже после, а пока пятилетка будет претворяться в жизнь крайне негуманными методами советской власти.

"Год великого перелома" - это также и статья Сталина, где говорилось о переходе к крупному передовому коллективному земледелию. Нетрудно угадать, что роман Василия Белова этому процессу и посвящен. Причем он в нем раскрывает брожения этого периода внутри как управленческих групп, так и крестьянской среды. Его не назвать чисто художественным, потому как здесь упоминаются реальные лица, повествование местами вкраплено авторскими уточняющими документальными рассуждениями. Работа подразумевалась масштабная.

Но, как мне кажется, получилось несколько сумбурно и рвано. Какие-то места пробегаются парой страниц, а какие-то (например, поездка Павла в район на суд, или поездка Авдотьи в город) неоправданно растянуты. Хотя поначалу книга меня даже потрясла своим размахом и тем как написана. Дальше хуже. Я, например умудрялся между первым появлением какого-либо персонажа и вторым просто забывать, как говорится, Кто он и чем дышит. Потому что описаний, наложений, персонажей откровенно много, и выстроить это всё структурно и понятно, на мой скромный взгляд, не получилось. Но конечно я признаю ценность книги в плане раскрытия такой непростой темы.