5 марта 2023 г. 14:31

Очень много слышала об этой книге, а после прочтения осталась несколько разочарована. Роман, основанный на реальных событиях, написан очень простым языком и описывает события жизни манекенщицы Уорис Дири. История о том, как в возрасте 12 лет, она сбежала из родительского дома в город, чтобы не быть выданной замуж за старика, о ее трудном детстве и тяжелой работе, на которую обречены все девочки в пустыне Сомали, о ее скитаниях в роли прислуги от одних родственников к другим, о том, как ее увидел известный фотограф и открыл перед ней двери известных модельных агенств. А еще эта книга о том, как маленькая необразованная девочка смогла преодолеть все трудности, выбраться из бедности и, благодаря своему сильному характеру и твердой воле, добиться успеха в индустрии моды не смотря ни на что. Эта книга поднимает еще одну очень важную проблему - дикую и ужасную традицию женского обрезания в странах Африки, которая актуальна и по сей день. Уорис, став послом ООН, помогает женщинам бороться за их права и ратует за новую жизнь. В целом, история, безусловно интересная, но меня оставила абсолютно равнодушной.

Прочитано в рамках игры KillWish.