porfyra

5 марта 2023 г. 13:11

4 "Кто-то сказал "я", и продолжать говорить "мы" не имело смысла."

Эта книга - мое знакомство с автором. Я пока скачивала книгу, успела прочитать мнение, что книга скучная и монотонная. Сейчас уже, по прочтении, могу сказать, что да, немного. Но это не означает, что мне не понравилось. Может быть, потому что я успела морально подготовиться?
Первая глава прочиталась на одном дыхании, именно в ней заложена основа сюжета.
Семейная пара после небольшой разлуки решила отметить встречу пикником в пригороде Лондона. Но не успели они открыть вино, как услышали мужской крик. Затем детский. Оказалось, что в этот день были слишком сильные порывы ветра, но нарушив технику безопасности, на воздушном шаре вышел в полет мужчина с просроченной лицензией, более того с внуком, мальчишкой лет десяти. Мужчина уже вылезал с корзины, но запутался в стропах якоря, когда очередной порыв ветра подхватил воздушный шар и понес вперед. Вместе с главным героем к шару уже бежали другие, случайно оказавшиеся рядом с местом происшествия.
И вот тут вступает в действие злой рок. С разных сторон к шару неслись 5 мужчин, включая нашего главного героя, Джо Роуза. Они все успели подхватить веревки, когда шар снова взмыл вверх. Кто из них выпустил свою веревку первый? Задавался ли этим вопросом еще кто-либо кроме Джо? Уж точно не Джон Логан, который не разомкнул рук до последнего, на кону ведь стояла жизнь ребенка. Но и он не смог удержаться, руки соскользнули вниз...
Страшная трагедия.
Как жить после этого? Какова твоя вина? И как будто мало угрызений совести для нашего главного героя. Один из участников трагедии, Джед Перри, ловит свой крышесносный момент и решает с помощью своей неожиданно вспыхнувшей любви привести Джо к Богу. Перри начинает преследовать Джо, названивать, дежурить под его окнами. Джо журналист, атеист, он рационален, подвержен тщательному анализу, но самое главное он - эрудирован, а потому почти сразу выявляет за Перри синдром де Клерамбо.

Люди, больные этим синдромом, уверены, что любимы кем-либо, как правило незнакомым, имеющим высокий статус или знаменитым, хотя они могли даже не встречаться.

Он рассказывает о своем открытии Клариссе, его жене, и полиции, но встречает откровенное неверие. Более того, на фоне прошедшего стресса, Кларисса решает, что Джо выдумал все, лишь бы не чувствовать себя виноватым, что отпустил руки, этакая замена ситуаций. И тут читатель начинает сомневаться, кто же сошел с ума? Джо или Джед?
Сюжет действительно неспешен, насыщен рассуждениями, но читалось легко. С трепетом я следила за главным героем, пытаясь найти зацепки, чьим сумасшествием закончится книга?
Сам Джо виноват, что разрушает свои идеальные отношения, зациклившись на мании преследования?
Или появление Джеда вдруг внесло такой разлад? Страшно, когда третий человек так легко может свести на нет такие прекрасные, уравновешенные семилетние отношения.

Какой в этом смысл? Кругом такая красота, а мы по-прежнему несчастны.

Концовка получилась несколько смешанной, но вроде бы ответила на все мои вопросы. Приложения в конце книги, история болезни, обсуждение привели меня к мнению, что книга основана на реальных событиях, но я не нашла подтверждения этому.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Королевская лапта"