Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

5 марта 2023 г. 12:29

3 Спойлер Чушь собачья, но как же пафосно.

И опять книгу невозможно было читать, поэтому быстренько её прослушала, занимаясь домашними делами. И хорошо, что у неё небольшие размеры и лёгкое восприятие. Но если первая часть ещё интриговала своим развитием и таинственностью, то во второй автор настроила такую башню из сюжетных веток, что та сразу рухнула на месте. Параллельный мир разделённый на два враждующих королевства, где наши герои оказались по разные стороны. Фейри и прочий волшебный народ. Давняя обида и месть сестрёнки Бастиана. Опасное путешествие за мечтой и призрачной надеждой. Любовный треугольник. Ну и конечно же предательство. Ммм, как такая солянка на вкус? Но я же ещё забыла о любимых приемчиках автора - собрать в сюжете всех угнетенных: феминистка, азиат, две чернокожие и индус. Это тоже очень важно в романе о вампирах.

Конечно надо наворотить и тёмное волшебное прошлое нашей героини, так как герой-то у нас теперь "кровосися". Пусть она станет нечистью, иначе как же они будут жить долго и счастливо?!

Диалоги, как всегда, оставляют желать лучшего.

"- Убирайся. Сейчас же - он подошёл к Селине, и его губы оказались на расстоянии вытянутой руки от неё."

(А теперь, что в этом такого знакового, что настолько нужно сакцентировать внимание?)

" - Если ты пытаешься меня напугать, не выйдет.- Селина подняла руки, потянувшись к его лицу. А потом замерла, ошеломлённая своей внезапной жаждой близости. - Кто ты такой?"

(Сейчас, подождите, слезы от смеха вытру. Главное пафос!)

Кстати о "близости". Это отдельный вид кринжа. Давно я так не ржала на постельных сценах. О, эти незабываемый диалоги между влюбленными на серьёзных щах.

Дальше хочу высказать мнение о "мамкиной мстительнице" - Эмили. Это вообще что за? Кому она собиралась мстить? Бастиану, которого она спасла ценой собственно жизни? Или Никодиму, который не сделал выбор в пользу нее? И в итоге почему она так меркантильно отнеслась к Братству, которое как раз таки и сюпадарило ей жизнь? А знаете, больше всех в этой ситуации мне жаль ни Одетту, ни Бастина и ни Эмили. А братьев Гримальди, которые оказались расходных материалом в беспощадной мести одной маленткой обиженной идиотки.

Третью книгу я буду читать, потому что очень жду конфликта между Сен-Жерменом и Гримальди. Расприи между вервольфами и вампирами. Ну то есть "Сумерки" в XIX веке. rytf5hd6-r.jpg