fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

5 марта 2023 г. 11:53

1 Больница эта – край чудес

А пооооомните, лет пятнадцать назад было модно ходить по всяким заброшкам? Боже, как быстро время-то летит! ХЗБ была как раз одним из тех культовых аттракционов. Наравне с Чернобылем, только доступнее десятикратно. Кстати, я до сего момента даже не интересовалась, снесли её наконец или нет. Теперь вся эта история останется в воспоминаниях и городских легендах. Нет, конечно, криповость и атмосферность здания-снежинки чертовски привлекательны: есть в нашей "Амбрелле" некая жуткая романтика. Но мне всегда казалось странным, что подобный заброшенный недострой стоит себе спокойно в пределах МКАДа и собирает толпы паломников. Кошмар, сколько места пропадает зря.

Собственно, только из-за темы Ховринки я и взялась за сей "бестселлер". Наверно, стоило порыться в списке чуть подольше и выбрать что-то другое. Книга не оправдала ожиданий, которых даже не было. И эксплуатируемая тема ну вообще не выстрелила. Хотя, казалось бы, чего сложного-то? Этих крипипаст в интернете вагон и тележка.

У Края чудес большие проблемы с таймлайном. Вот мы с персонажами плутаем по заброшке, вот мы сидим на диване и выслушиваем их совершенно неинтересные диалоги, а вот тут - ударяемся в какие-то воспоминания, тоже абсолютно пресные, и снова внезапно оказываемся в ХЗБ. Повествование штормит туда-сюда как полиэтиленовый пакет на ураганном ветру. Возможно, автор хотела нагнать сложности и сюрреализма какого-то, раздробив сюжет, перемешав осколки и слепив из них аляповатую мозаику, но в итоге добилась только высоченного порога, на котором оступаешься, стоит только сделать шаг вперёд, а ведь история сама по себе простейшая.

Ещё одна проблема: персонажи. Они никакущие и одинаковые в своей серости. Есть только три, которых можно более-менее различать. И да, это главные герои.
Кира - какая-то среднестатистическая тёлка, которая хочет съехать от мамки и найти себе мужика. Тарас - сохнущий по той самой тёлке парниша, весь душевный конфликт которого сводится к тому, что он до дрожи в коленях боится в этих своих чувствах признаться. И Южин - блогер, который всех собрал на съёмки в Ховринку и у которого есть некая личная тайна быть заинтересованным несчастными случаями в ХЗБ.
Короче, набор зануд, на жизнь и безопасность которых совершенно начхать. Остальные участвующие лица - просто скучный поток единообразных существ. Никак ни на что не влияют, зачем нужны - не понятно. Такая массовка на сцене, чтобы наполнить поделку объёмом, в прямом и переносном смысле.

И последнее, вишенка на торте, так сказать. Недолюбовная линия. Прекрасно, только этого нам не хватало. Я читаю книгу про мистику в заброшке, а мне описывают двух голубков, сидящих на диване у себя дома и краснеющих от невыносимого желания засосаться. Так они ещё и не сосутся, ироды! Только стенают, каждый по отдельности и по десять раз, от своей "неразделённой" любви! ЗАЧЕМ оно тут?

Вместо того, чтобы грамотно нагнать саспенса, Ольга Птицева пошла по куда более простому пути: выдумала многоходовочку со съёмками внутри съёмок. И тут уж не прикопаться к детсадовским пугалкам, вроде рычащих собачек, рек крови и кряхтеньям из-за угла: мистика-то не всамделишная, а постановочная! Как удобно. Так ещё и второй вотэтоповорот можно в конце добавить, переворачивая историю с головы обратно на ноги. Сальто зубами вперёд, тривиальные понты. Как можно было так позорно угробить всю задумку, я не понимаю...

Жила я себе спокойно и никогда не предполагала, что в один прекрасный момент буду думать при чтении лайвлибовского бестселлера о том, что лучше бы читала сопливые детские романчики Аси Лавринович, чем этот бред сивой кобылы. Скажи мне кто подобное пару месяцев назад - не поверила бы. Вот оно как бывает, однако.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Ха-Ха) Браво. Просто один в один мои впечатления. У меня еще была аудиокнига. Тоже не добавила плюсов)

Спасибо! Как раз в аудио и слушала. Дочитать в бумаге ЭТО я бы не смогла))
Была очень удивлена, когда увидела, что эта книжка прям-таки популярна у всяких книжных блогеров. Мда, в общем)

Плюсую на тему любовной линии. Всегда недоумевала, зачем вводить её просто чтобы была? Будь Тарас с Кирой друзьями - ничего бы не изменилось в сюжете. Но с другой стороны, такие вот книги пишутся для подростков, а для них (вспомним себя маленьких?) это как мёд, ведь в переходном возрасте хочется романтики даже в ужасах.

Оправдывать плохие книги целевой аудиторией - так себе затея) И лично я когда хочу романтики, читаю романтику, а не ужасы))