5 марта 2023 г. 09:17

5 Черно-белый мир

Два подростка, черно-белая девочка, бомж и собака должны спасти мир.

Интригует?

Представьте, что в Бостоне появились "сумеречные зоны", где всё чёрно-белое, включая людей.
Ник - начинающий журналист. Вместе с Элизабет, его напарницей, они проводят эксперименты в таких зонах в надежде выяснить, откуда они взялись и как с ними бороться. Ник знакомиться с чёрно-белое девочкой, которая представляется Флёр. Он выясняет, что миру угрожает опасность: чёрно-белые зоны - это дыры из прошлого. Со временем они поглотят настоящее и мир погрузится в Средневековье.
Но шанс на спасение есть. Теперь всё зависит от Ника и его друзей.

Как мило Флёр разговаривает. Половину слов из своих речей она произносит на французском. А её фразочку: "Совсем амбесиль?" нужно срочно брать в обиход)
А другая половина слов настолько непохожа на речь обычных людей, что поначалу удивляешься, но потом проникаешься. И начинаешь симпатизировать и привязываться к этой "ненормальной", как называл Флёр Ник.

Сложные шифры и загадки, которые придумал автор для завязки и развития сюжета, интригуют. Интересно было узнать, как автор выпутается из этого клубка сюжетных ниток. Сама идея тоже показалась мне нетривиальной, таких книг я точно раньше не встречала.

Понравится тем, кто любит много ответвлений от основной линии и неспешное повествование, с беседами на отвлечённые темы.

Герои колоритные и необычные, даже собака здесь не просто собака, а один из "шевалье", наравне с людьми.

"Ник не любил подслушивать, но иногда слова сами находят твои уши, словно знают шифр от твоего внимания."
"Я ничего не забываю, кроме мыслей."
"Лишь тот, кто видит, сможет вступить в "Клуб тех, кого нет"
"Если мир погибнет только потому, что ты чего-то там не хотел, то потом мне претензий не предъявляй."
"Нормальной быть глупо."
"Последствия всегда считают наши ошибки."
"Любовь - это худшее время года."
"Иногда жизнь мешает."
"Всегда - это самая конечная из бесконечностей."

Источник