5 марта 2023 г. 08:54

5 Осиная фабрика 2.0

Я очень люблю "Осиную фабрику" Йона Бэнкса, поэтому "Мальчик с голубыми глазами" меня заинтересовал сразу. Во-первых, интересная форма подачи: онлайн дневники с комментариями других пользователей, на загадочном сайте для плохих парней, где можно писать о чем душе угодно.
Кажется на первый взгляд все просто у нас есть конкретный персонаж Голубоглазый и мы сразу же понимаем, так это младший сын Глории Грин, еë любимчик Бэн, у которого голубые глаза. Потом как-то сразу начинаешь брать на веру все то, что пишется в этом журнале. Истории кажутся очень личными и явно имеют отношение к тому, что действительно имело место быть.
Но автор частенько сбрасывает на нас какую-нибудь бомбу, в результате вся картинка, все повествование переворачивается с ног на голову и мы видим уже все под совершенно иным углом. Нас часто запутывают. Имена маскируются под псевдонимами, сокращениями, в сети вообще не понятно кто есть кто.
Что касается концовки. Лично для меня она очень понятна и претензий к ней у меня нет. Главный хищник и убийца этой книги тот на которого вряд ли сразу подумаешь, но тем он и страшнее в конце истории.
Просто в конце истории поставьте себя на его место и попытайтесь увидеть всю историю его глазами, тогда станет все ясно.
Мне очень понравилось, но книга подойдет не всем.
Лично я читала три дня подряд без остановки и постоянно она меня держала в напряжении эта история.

Книгу мне посоветовал читатель https://www.livelib.ru/reader/volko_duff Хочу поблагодарить за это совет, это было попадание 10 из 10!