5 марта 2023 г. 08:44

3 ПОТРАЧЕНО

Впечатления от книги очень странные, прочитать можно, можно назвать ее увлекательной, но восхищаться нечем, давно я не читал таких "проходных" книг, тем более романов. Такое чувство, что над ней надо было еще поработать (какая-то она топорная), воспринимается как легкое 1.5 часовое кино или книга для подростков, а от книги хочется большего. Особенно учитывая ее достаточно высокую стоимость. Возможно, автор еще не созрел до конца.

Стиль написания (особенно после перевода) напоминает биографии и подобные книги, т.е. какой-то не совсем формальный — я немного читал таких книг, по стилистике чем-то напомнило "Just for fun" (Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд), например. Конечно, это можно считать преднамеренной стилистикой, если бы при этом периодически не встречались довольно странные и замысловатые предложения, диалоги и слова, которые ломают подобный стиль повествования... (тут еще проблемы с переводом/редактурой, в оригинале с этим чуть лучше)

Есть вопрос и к самому повествованию — постоянные спойлеры в самой книге убивают интригу, да и там где они отсутствуют, ситуация не лучше, особенно в первой половине (всего было два или три неожиданных поворота). Много описаний каких-то второстепенных персонажей, при этом выборочно и не особо раскрывающие основных героев. Например, сюжетная линий с мамой Сэма, воспринимается как какой-то отдельный рассказ, но для чего она и чем закончится понятно изначально, и лего объяснялось бы в каком-нибудь коротком диалоге. При этом Дов совсем картонный, как и другие разработчики. 9 глава местами забавная, но странная, фактически отдельный рассказ — описывается игра, но геймплей не понятен (как в это вообще можно играть), а если ее пропустить, ни чего не потеряете в повествовании, т.к. в следующей главе снова раскрывается её влияние на основной сюжет. Может кому-то все это и понравится, но мне кажется, это какая-то графомания, особенно когда книга проседает и в других аспектах.

Умиляют некоторые технические подробности (а точнее попытки изобразить бурную деятельность), такие, как постоянное сгорание видеокарт (не думаю, что даже раньше они так часто горели..) и кровоточащие от мозолей пальцы (от клавиатуры это вообще возможно?), но при этом не затронуты темы профессионального выгорания (может только творческий кризис, и то довольно поверхностно) да и сама атмосфера и романтика производства не передана (или опять очень поверхностно).

Из плюсов могу отметить описание игр, особенно первых, довольно интересное. Но, геймплей игр при этом практически не затрагивается, кроме, наверное, первых студенческих работ, а игры без геймплея это не игры… Встречаются отсылки к различным произведениям искусства (не только игр). Затрагиваются некоторые философские вопросы, хотя и не очень глубоко, и не сказать, что уникальные, но хоть что-то. Приятное оформление самой книги, верстка, качество страниц (бумага практически не просвечивает)