nastena0310

Записки Графомана

4 марта 2023 г. 23:43

5 И мёртвым порой нужен служитель закона.

В Фукугахаме я покинул Чистую Землю, вступив на территорию иного закона, древнего и вечно голодного. И вот сейчас я, кажется, вновь сделал шаг на территорию, чьи законы — тайна, опасность, ужас.

Честно говоря, я даже не ожидала, когда закончила читать первую дилогию, что будет продолжение цикла, причём так скоро, это прям авторам спасибище. Уж больно интересный мир получился, совсем не хотелось его покидать, да и жанрово это прям моё-моё, историческое фэнтези-детектив с сеттингом в альтернативной средневековой Японии! Моя обожать! Так что, естественно, нежданное продолжение я тут же прикупила, отдельное спасибо "Азбуке", что все четыре томика вышли в одной серии и в одном оформлении, но вот дальше прям непруха какая-то, всё время что-то мешало пристроить книгу в читательские планы, уже и вторая часть второй дилогии на полке стоит, а я всё никак. Короче, я психанула и пристроила этот роман просто во все игры и мобы, в которые смогла, проверенный способ, который и в этот раз не подвёл.

В двух словах о мире - альтернативная Япония конца 17 века, получившая название Чистой Земли, так как великий Будда по просьбе отчаявшегося монаха то ли одарил, то ли проклял страну, где теперь нельзя убивать никого и ни за что, иначе произойдёт фуккацу - убийца отправится в ад, а его тело займёт душа убитого. Люди есть люди и понятное дело убийства всё равно случаются: по глупости, неосторожности, случайности и даже есть те, кто пытаются хитростью обойти божественную волю. Вот для разбора таких происшествий, да и в принципе для всего связанного с фуккацу и была создана служба Карпа и Дракона, где в должности дознавателя трудится главный герой цикла Торюмон Рэйден, совсем ещё молодой сын самурая, чей пытливый ум, неуёмное любопытство и жажда деятельности уже не раз доказали, что, несмотря на свой возраст, он занимает действительно своё место и зарплату получает не за просто так.

В этой части и главному герою, и читателям вместе с ним откроется ещё одна важная тайна - в службе Карпа и Дракона есть один внутренний, засекреченный, как сказали бы сейчас, отдел, занимающийся теми случаями, что связаны не с живыми и их делами, а с умершими, потусторонним миром и всякой чертовщиной. Работы у этой службы Дракона и Карпа не сказать, что сильно много, пара-тройка расследований за год, но зато все случаи необычные, сложные и любопытные, что на собственной шкуре прочувствует Рэйден, назначенный теперь и здесь в помощь. Чего стоит, например, дело о прекрасной незнакомке, по ночам заманивающей подвыпивших самураев к себе для любовных утех, но вместо обещанного удовольствия получающих разъярённого соперника, готового в прямом смысле слова убить за девицу. Ох, как не просто там всё оказалось, потусторонняя сущность соблазнительницы стала далеко не главным сюрпризом.

Или монах, заголосивший на два голоса, каждый из которых требовал справедливости. Эту историю мне правда подпортила моя любовь к животным, главный злодей оказался причастен к собачьим боям и пара собак в ходе следствия, увы, пострадала. Но зато удалось спасти от пьяницы-матери маленькую девочку, а заодно выяснить много интересного про охранные талисманы, которые оказывается могли изготавливать не только монахи при храмах. А под конец Рэйдену пришлось участвовать в крайне деликатном деле, гораздо проще работать, когда и жертвы, и злодеи всего лишь обычные люди, то ли дело, когда речь идёт о богатых и обличённых властью! Тут помимо поисков правды нужно ещё и искать её так, чтоб никто, Будда сохрани, не обиделся, не оскорбился, да и лишний раз не расстроился, а то последствия не заставят себя ждать. Но работа есть работа и надо срочно выяснить, почему после свадьбы единственный наследник по ночам, не просыпаясь, пытается свести счёты с жизнью и орёт при этом не своим голосом.

От этой истории, каюсь, у меня знатно пригорало, информация для меня давно не новая, но сколько ни читаю о бесправии женщин прошлого, легче относиться не могу. Ведь все эти лицемерные и ханжеские идеи живы и по сей день, мол жертва изнасилования в первую очередь не пострадавшая, а опозоренная. Так что в этот раз я была на стороне мстительного духа, что хотела уничтожить весь род мужчин, приговоривших её к смерти даже не за её проступок. В общем, продолжение не подвело, авторы продолжают держать планку, рассказывая нам новые истории Чистой Земли. Мне, правда, как и гг, конечно очень не хватало Мигеру, верного каонай, что помогал ему в предыдущих частях цикла, но что ж поделать, всё же стоит за него порадоваться, хоть и с привкусом грусти. Интересно, появится ли у Рэйдена новый помощник в заключительном романе. Да и вообще, помня что в первой дилогии, вторая часть оказалась уже не просто сборником расследований, а сюжетно гораздо закрученнее, предвкушаю финал, к которому уверена обращусь уже этой весной, не откладывая в долгий ящик.
картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части:
"Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме"
"Карп и дракон. Книга 2. Рассказы ночной стражи"

Прочитано в рамках:
мобов "Карута" 1/2
"Reading Challenge" 6/20
и "Избранное 2022" клуба "Чарующая Азия" 1/3
а также игры "Колесо года"
и моба "Лучшее фэнтези 2022" 1/3 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Я вернусь ещё) но оценка очень радует)

Давай)) Классный цикл, прям как на подбор)

Ещё бы!

Предвкушаю следующую часть)

Понимаю.

Какая прекрасная Рецензия!

Мне понравилось то, что в последней истории нет злодеев. Есть просто выбор и его последствия и этот выбор приносит боль и смерть.

Ой спасибо)))))

Да, последняя самая запоминающаяся, от её несправедливости так грустно, и злостно и вообще...(

Я знала, что тебе понравится! Очень рада, что ты добралась до него)

Сама довольна, в апреле за последнюю часть возьмусь)

Классный цикл у них)

вообще хорошие авторы)

Замечательные!)

И плодовитые, что тоже не может не радовать)

Главное, что не иссякают на идеи и не превращаются в штамповщиков при такой плодовитости, как это с некоторыми другими авторами случается.

Да, за это отдельный плюс в карму)

Актуально: меняется век, но не человек)

Это просто жесть, неудивительно, что даже в наше время многие женщины держат такое в тайне, боясь быть еще больше униженными...

Актуально: меняется век, но не человек)

да, технологии, моды, а внутри всё то же самое, увы...

И это просто ужасно(((

Бедные женщины((
Хорошо, как ты пристраиваешь книги во все игры:)

Ага, вечно крайние(((
Очень надо было)

Это просто какой то взрыв мозга, в хорошем смысле))

Но вышло всё очень органично)

Верю:)

Звучит круто) Надо взять цикл на заметку)

очень советую, Настюш, реально классный)

Так, надо побеждать свое предубеджение против Олди(

Попробовать точно стоит, для меня они прям открытием стали не так давно)

Я несколько книг читала у них, мне слог оч тяжело заходит. Надеюсь, с Карпом выйдет иначе

*скрестила пальцы*)))

Вот этих товарищей, не смотря на мои сложности с жанром, мне бы хотелось попробовать :))

Они очень любопытные и разнообразные)

И японистые :)) а Японию мы любим ;)

Очень любим)) Ещё у них много по греческой мифологии, тоже хочу добраться)

Да, я заметила, что-то даже в више есть. Надо пробовать.

Очень советую, Машуль, классная у них и фантазия, и её воплощение)

Оки, буду стараться :)

буду ждать)))