22 января 2014 г. 17:33

Меня просто выбила из колеи цитата в конце книги:

Суть не изменится. Бог делал свои подарки, но люди мечтали лишь об одном.
Сила и власть. Жизнь и смерть. Любовь и подлость.
Кто бы ни прошел через «Линию», новый мир станет счастливым лишь для него одного.

Сколько же правды в этом.

Люди хотят лишь одного, то есть в этом перечне заключается вся суть человечества.
Все люди хотят только этого.
Для кого то главное карьера, поэтому он выбирает - "сила и власть", для других главное в жизни здоровье - " жизнь и смерть",а еще кто то считает главным отношения между людьми - "любовь и подлость"
Всегда считала, что люди очень сложные существа. А оказалось что все так просто. Все мы очень похожи. Все люди мечтают об одном и том же, только в разных вариациях.
А насчет того что мир будет счастливым лишь для кого то одного....разве это не правда? Я считаю что миром правит зависть. Все проблемы берут свое начало от нее. Это самая худшая черта человека. Вот почему люди делают что то плохое другим людям? Потому что завидуют. "Как он может быть счастливым, а я нет?" Сделать всех счастливыми одновременно невозможно.

Теперь о самой книге.
Лукьяненко как всегда непревзойденный. Можно заметить некоторою схожесть между всема его книгами, но конкретно в этой он выделяет второстепенных героев, то как они могут влиять на ход истории не то что всего человечества, а галактики, вселенной.

Как по мне слишком много описано битв и оружия, но в этом плане мое мнение очень субъективное так как я девушка :)

Сам мир с "атаном" очень хорошо продуман. Особенно понравилось, что Лукьяненко задумался над тем, что в таком мире будут выживать только сильнейшие. Эволюция.

Книга хорошая, впрочем как и все книги этого автора.