Tegr

4 марта 2023 г. 17:46

4.5 «От себя никуда не убежишь, нигде не спрячешься»

Давно мне не попадалась книга с таким динамичным сюжетом. Эта история про человека со странным именем- Гелий, который решил полностью поменять свою жизнь, и уехать в далекий северный город, чтобы начать новый этап своего пути.
Когда судьба не балует тебя, то такие радикальные меры- это единственный вариант получить новые жизненные силы, и не утрать последнюю надежду на светлое будущее. Но… от себя не убедишь, и наш Шут, а быть может и Маг, с первых же минут, приехав на новое место попадает в кучу неприятностей, и в его голове чётко заседает мысль о том, что этот город пытается его уничтожить.
Ему было трудно, почувствовав себя чужаком, он тянулся к любому проявлению человечности, но все воспринимали его в штыки. Ты сбежал от своей прошлой жизни, но тебе и тут не рады, что делать? С Гелием происходят невероятные истории, которые наносят ему не только эмоциональный вред, но и физический, и этот город может стать его финальной точкой, с печальным финалом. Он пытается найти оправдания в поступках людей, и зачастую винит себя. Если посмотреть с другой стороны, то он просто везунчик. Приехал в новый город, сразу устроился на работу, моментально нашел жильё, да ещё уверен, что встретил любовь всей его жизни, только от всех этих прелестей он получает одни проблемы. Книга реально держит в напряжении, каждый удар ты переносишь на себя, переживаешь его вместе с героем, сочувствуешь ему, а всё новые и новые события не прекращаются.
Интересная задумка с картами Таро. Каждая глава имеет своё значение, и пересекается с названием очередной карты из колоды. Магический реализм и мистическая составляющая дополняют историю, делая её уникальной. Но для меня смысл прост- эта история показывает нам, что любовь настолько сильное чувство, что кого-то она может уничтожить, а для другого стать спасением!

спасибо! отличная рецензия