4 марта 2023 г. 15:42

2 Спойлер Перси Джексон vs Магнус Чейз. Счет: 5:0

Знаю, что уже писала о своей безоговорочной любви к циклам «Перси Джексон и Олимпийцы» и «Герои Олимпа» и многие могут просто фыркнуть на рецензию что-то по типу «Конечно ты сравниваешь, ведь эти циклы ты читала первыми и они зашли больше!» или «Те произведения были прочитаны в подростковом возрасте! Ты просто перешла рубеж подросткового фэнтези!»

Нет, ребята. Просто нужно уметь оценивать здраво даже одного из своих самых любимых авторов!

Начну наверное с сюжета. И он не плох! Снова избранный, заварушки богов с пешками на доске в виде их детей и ужасающий Рагнарёк, который поработит все Девять Миров включая наш. Мило, так же, что автор повысил планку жесткости некоторых сцен и изобилует простотой повествования с нотками иронии и юморка.  И именно тут начались проблемы!

• Риордан (ИМХО) перегибает в шутках, там где надо бы добавить серьезности и драматичности момента (РЕБЯТАМ СМЕРТЬ ГРОЗИТ КАК-НИКАК!!!).
  • Греческие и римские Боги хоть и были чудаковатыми в силу своего долголетия, но все же оставались Богами. Суровыми праотцами всего Сущего не терпящие возражений и отступлений. Здесь же я молилась больше никогда не прочитать ни единой строчки про пукающего Тора и Хеймдалля - хранителя Асгардского моста- Бога селфи!
  • Дальше-больше и начались проблемы с миром! В «Перси Джексоне» (да, не опять, а снова) греческие Боги следовали в Америку за очагом цивилизации и появление римских Богов прекрасно уложилось в рамки того, что это ТЕ ЖЕ САМЫЕ БОГИ только форма другая (Арес-Марс, Зевс-Юпитер, Посейдон-Нептун и тд.) По каким сменам они делят свои границы со скандинавскими Богами? Точно не на камень-ножницы-бумага! Сам Риордан пошутил об этом в своей книге, да нам объяснить забыл!
  • Ну и что касается финала! ГлавГад, которого удалось победить своебразным рэп батлом, а сам корабль мертвецов коего бояться все и вся даже не вышедший из бухты привели к пониманию ничтожности всей ситуации «крушения мира» на равне с предыдущими циклами (если я вас достала одами Героям Олимпа- просто не читайте!) Там это были масштабные битвы рушащие Америку, смерти невинных людей и тд. Тут мы управились за короткие три главы даже не сдвинув «Погибель Всея» с насиженного места!

Как итог: я все так же считаю Рика Риордана «Божественным родителем» подросткового фэнтези, не взирая на то, что данный цикл для меня был весьма и весьма неудачным с многих сторон.