Chatterelle

Любительница книжного попурри

3 марта 2023 г. 19:49

4.5 история "американской исключительности"

Когда изучаешь язык, волей-не волей приходится погружаться и в историю, и в культуру, и менталитет изучаемой страны. История Америки мне была ранее известна, поэтому книгу для себя подбирала с тем условием, чтобы "подлатать" дыры и, возможно, что-то почерпнуть для себя новое. Тем более, что времени с тех пор, как изучала страноведение, уже прошло много. Хотелось, с одной стороны, объять необъятное, а с другой стороны, чтобы чтение не превращалось в пытку да и было максимально полезным. Выбор пал на Сэйджа Типпота - и не прогадала! Те, кто считают, что излагаемый материал недостоверен, я бы рекомендовала заглянуть в конец книги и взглянуть на внушительный библиографический список. Хорошая научная и научно-популярная книга без неё никогда не обходится!
В самой книге чуть больше 340 страниц, но автору удалось затронуть большинство "болевых точек" США, которые с лёгкой руки Барака Обамы стали чертами "американской исключительности". Отдельные исторические события хорошо иллюстрируют цитаты известных американцев, начиная с учёных и политиков, и заканчивая, деятелями поп-культуры. Книга написана интересным лёгким языком, в ней есть даты, как никак - история, но что мне особенно понравилось - это подход Типпота гармонично вписывать даты в текст. Как результат, кажется, что читаешь не историю, а смотришь фильм.
Сами даты для удобства вынесены автором в начало книги, что позволяет обратиться к ним в любой момент, если вдруг потеряется нить повествования. Ещё одно достоинство книги - это огромное количество иллюстраций, что так часто не хватает в ряде книг про страны.
Из минусов, которые бросаются глаза - это опечатки в книге и минимум информации по географии, поэтому я практически не выпускала из рук атлас мира. Лишним точно не будет. И минимум информации про американских президентов. Также в книге, уж не знаю почему, выпущена "американская демократия" в Сербии в 1999 году и ни слова не сказано про "агент оранж", навека "отдемократизировавший" несчастный Вьетнам.
Ну, и в качестве заправки, наглядная иллюстрация "истинной американской демократии"
картинка Chatterelle