olgavit

3 марта 2023 г. 13:15

4.5 "Талант в нашей семье от отца, а сердце от матери"

Биография Антона Палыча написана человеком, который был лично знаком с писателем. Рассказ пойдет о детстве Чехова, его родных и близких, о прототипах будущих произведений и тех кто повлиял на творчество писателя.

Отец , Павел Егорович, человек честный и прямолинейный, был воспитан сурово, твердо верил в Бога и того же требовал от своих детей. Сыновья помогали отцу в лавке и по его настоянию обязаны были петь в церковном хоре, который тот организовал на свои средства. Телесные наказания за провинность были не редкостью. Вместо обязательного хождения в церковь по утвержденному родителем графику, мальчишкам хотелось бегать по улице, удить рыбу. Невозможно силой привить любовь к чему-то, а тем более к Богу. Перестарался Пал Егорыч. Неудивительно, что и через много лет никто из Чеховых не любил вспоминать свое детство. Отсюда и печальное изображение детей в рассказах. Кто из нас не рыдал в школе над письмом Ваньки Жукова? Интересно, что имел ввиду писатель, когда говорил, что "талант в нашей семье от отца" ? Мать, Евгения Яковлевна была совсем другим человеком. Кроткая, добросердечная и приветливая, это ее образ позже будет запечатлен в повести "Архиерей. "

В творчестве писателя Борис Зайцев выделяет несколько этапов, анализирует , дает оценку. Юмористическая проза связана с работой в журнале "Осколки" Николая Лейкина, "о человеческом устройстве жизни" - так назовет Зайцев следующий этап, когда из юмориста Чехов перейдет в меланхолики. Он писал о человеке, ни к чему не агитируя, не призывая и за это в "Русской мысли" был раскритикован, назван "беспринципным писателем". Статья совпала с отъездом Чехова на Сахалин, этому путешествию посвящена отдельная глава. Поездка окажет влияние на художественную судьбу дальнейшего творчества.

Жизненные подъемы сменялись усталостью и в тридцать два года Чехов пишет "жить как будто уже надоело". Знакомство с Лидией Мизиновой, Ликой, Ликусей, новый виток и в жизни, и в творчестве, но писатель еще не готов к серьезным отношениям. Лишь незадолго до смерти он обвенчается с другой своей музой Ольгой Книппер.

Обходя острые углы, то, что рождает сплетни, тактично и доброжелательно пишет Борис Зайцев о своем герое. Добрейшим интеллигентом-меланхоликом выглядит Чехов на страницах книги и очень одиноким человеком.

Читаем классику вместе. "Лучшее за год", за совет спасибо AyaIrini
"Осторожно! Историки! Сокровища Агоры
"Книжный винегрет" "Готовим винегрет"