3 марта 2023 г. 11:58

5 Kill Wish или пособие для скупердяев. И немножко про медитации со шваброй .

Доброго времени суток всем.
На самом деле я не просто так в очередной раз начала читать книгу про деньги.
Не из любопытства, а из острой необходимости научиться наконец быть " скупердяем" в хорошем смысле этого слова. По тому, как часто я совершаю покупки , можно смело назвать меня "Шопоголиком" . И это не приносит мне счастье в конечном итоге. Ведь дома накапливается куча не нужных вещей. А деньги после зарплаты заканчиваются слишком уж быстро.
Александр Руль рассказывает про умение экономить не только деньги, но все ресурсы, которые присутствует в нашей жизни. Ведь всё в мире взаимосвязано . Учит нас не гнаться за модой, за общепризнанными идалами, а построить свою личную шкалу ценностей. Прислушаться к себе, в тишине, сосредоточиться на том, что нас окружает. Порадоваться совершенно бесплтным , но от этого не менее прекрасным вещам. Волшебному рассвету, ну или закату, сирени распустившейся возле вашего дома, бабочке, реке, солнцу и т.п.
Автор об очень важных вещах написал очень простыми словами. Книга напоминает нам о  различных законах существования мира и с знакомит с различными техниками, в том числе с медитацией. К слову сказать, раньше я никак не могла научиться медитировать по тем советам и инструкциям, что читала у других авторов. А тут - Вуаля!  До прочтения этой книги, у меня медитации были только в планах .Но как оказалось я уже умею это делать! К примеру, когда мою пол и ни о чём не думаю, а только лишь смотрю на завараживающие движения швабры.  Автор описывает ощущения пустоты в голове очень правильным образом. Это не абсолютный вакуум, это просто отсутствие в голове лишнего.
Сам автор в книге рассказывает нам о том, что в своей жизни увлекался многми восточными практиками и поэтому в книге мы находим так много жизненных, полезных философских советов, подсказок. К примеру: основные наши проблемы от неумения жить настоящим, а жить желаниями.  И что нам может помочь? - мне сразу в голову пришло название игры с Лайв либа " Kill Wish"  И кстати пришла мысль свой виш лист сильно сократить и начать наслаждаться тем, что читаю прямо сейчас.
Помимо каких-то глобальных мыслей в книге очень много и небольших житейских советов о том как вести учёт расходов и доходов, совершать покупки, на чём можно сэкономить. Конечно  многие вещи были и раньше известны. Но я уверена, что каждый для себя найдет здесь что то новое.
Знаю, что у автора есть ещё одна книга. Уверена в том, что она не менее замечательная  и с энтузиазмом планирую прочесть её в самое ближайшее время.  Эту книгу советую всем, кто интересуется темой осознанной жизни.

Думаю, эта книга будет и мне полезна))
Спасибо за рецензию!

Буду рада, если вам понравится и будет полезной

А знаете ли вы, что все ненужные покупки называются "красная собака"? Так вот, прежде, чем над какой-то вещью "зависнуть", так сказать, то подумайте, а нужна ли вам "красная собака" в квартире?)))) И так до бесконечности. )) Когда я что-то хочу выбросить ( руки бывают просят произвести сие действие))), то я думаю: ууу, красная собака.... ))))) брысь.)))

"зависнуть"в магазине, я имею ввиду. Пояснение к комменту предыдущему.))°×°)))

Спасибо за совет. Попробую. Если с собакой не прокатит, подумаю чем более мерзким ее заменить.