2 марта 2023 г. 22:49

Книга чудесная. Удивительно, но с каждой книгой цикла интерес только возрастает, читать становится все увлекательнее, а прерывать чтение и откладывать книгу - все сложнее.
Интересно было, кто же будет главными героями и рассказчиками в этой книге. Оказалось - по-прежнему Лейка (к моей большой радости) и ее бывший жених Паша.

В этой истории тоже есть детектив и приключения, а события в реальности и Потоке все сильнее переплетаются. Книга порадовала неожиданной сменой места действия, появлением большого количества новых героев и совершенно непредсказуемыми поворотами сюжета. Несколько раз события развивались совсем не в том направлении, как я предполагала, и это замечательно.

А начинается все с того, что в Европе за короткое время пропадают трое вемов с сильнейшим даром. Друг одной из пропавших, Александр Норд, приезжает к Лейке, чтобы ее предупредить о возможной опасности и предложить приехать к нему в Мадрид, где собираются многие вемы, чтобы обезопасить себя и вместе попытаться найти пропавших. Лейка отказывается, но ее мучает чувство вины, так как у нее есть информация о подруге Алекса, которую раскрыть она не может. В итоге Лейка с Пашей и Кирой все-таки едут в Испанию на заседание Совета по этому вопросу. А Совет отказывается искать пропавших, соглашается только не мешать вемам в их самостоятельных поисках. Лейке и Паше придется тоже участвовать в поисках, ведь происходящее их напрямую коснулось, но каждому - в своем направлении. Тем более выясняется, что в похищениях может быть замешан кто-то из Совета и самих вемов, и непонятно, кому можно доверять.

Очень интересно описывается жизнь вемов в Европе, то тесное, сплоченное сообщество, в котором они живут. Алекс, Моника, Сцилла, Несса, Марк и другие - все такие разные и удивительные. Интересные детали выясняются о работе Совета, контролирующего вемов. Здорово читать о запуске сценариев в новых мирах Потока и узнавать о том, что такое ловушка, о способностях людей с иммунитетом, снятии блоков с дара.

Эпизоды-воспоминания о прошлом Лейки, Сони и Паши помогают лучше понять их и их отношения.
Лейка оказывается в неожиданной ситуации, не в самой приятной компании. Интересно было наблюдать, как она ведет себя в таких обстоятельствах, когда ее самоконтроль постоянно подвергается испытанию. А уж предположить, к чему это приведет, было просто невозможно. Здорово, что Лейка смогла преодолеть себя и сделать то, что было для неё очень сложно, но необходимо. Например, летать на самолете, ходить на вечеринки, общаться с незнакомыми людьми и тем, кто ей очень неприятен. А как забавно она осваивала сенсорный телефон, электронную почту и Скайп. Хорошо, что Лейку не смутила новая демонстрация способностей Артема она не усомнилась в нем, все так же любит и готова защищать. И теперь становится понятнее, почему она разорвала помолвку с Пашей четыре года назад.

Очень любопытно оказалось посмотреть на Пашу "изнутри", понять его мысли и чувства, ведь по первым книгам он остался для меня во многом непонятным. Паша вырос в состоятельной семье, привык к благополучию и тому, что может получить практически все, что хочет. Вот только жениться ему никак не удается, уже три свадьбы отменилось.
Паша - наглый, напористый, решительный, считает, что всегда прав, не любит, когда с его мнением не соглашаются. Сарказм, шуточки, умение доводить собеседника до белого каления - его обычное оружие. Никак не дотягивает до высоких моральных стандартов Лейки, считает, что она зря его постоянно обвиняет и поэтому не считает нужным объяснять свои поступки. Но оказалось, что он искренне заботится о Лейке и старается ее защищать и помогать, в меру своего понимания того, какая помощь необходима. А Паша очень деятельный и не боится экспериментов.

Одним из главных героев истории стал Феликс. Это было для меня неожиданно, я не предполагала, что он еще появится, тем более, что будет играть такую значимую роль. Интересно было узнать о нем побольше, все-таки человек он очень необычный, даже на фоне вемов.

Без Киры эту историю сложно представить. Они с Пашей так друг друга достают и держат в тонусе - одно удовольствие читать. Кто бы мог подумать, что они так много друг для друга сделают. Теперь Киру ждут большие перемены и новые открытия.
Влад приятно удивил. Хоть и не обладает вемовским даром, выслушает, поддержит и даст дельный совет касательно дел вемов.

Очень увлекательно следить за расследованием, которое проводит Паша. Так как пропавшие занимались историей дара и Потока, выясняется много интересного. Развязка получилась волнующей, пришлось поволноваться за Лейку, Пашу и Артема. Мне опять не удалось угадать, кто оказался предателем. А знакомство с обитателями нижнего Потока вышло фееричным.

Название удивительно точно подходит книге и по мере прочтения обретает все больше смысла.

Мне очень понравились первые две книги цикла, но эта - еще больше. В ней столько событий и динамики: похищения, нападения, проникновение на чужую территорию, поиск предателя, при этом книга удивительно теплая. Читать о том, как Лейка проводит время с Артемом и Владом невероятно приятно и радостно.
Спасибо автору за такую восхитительную историю и море эмоций, которое она подарила!