2 марта 2023 г. 22:45

Мне очень понравилась книга, по-моему, она просто замечательная и такая же увлекательная, как и первая книга цикла. В ней есть все, что я люблю: детектив, приключения, фантастические миры, поражающие воображение, и даже неожиданная любовная линия. И, конечно, герои: такие разные, живые, настоящие, позволяющие взглянуть на историю с разных сторон.
Когда начила читать, не сразу поняла, от чьего имени ведется повествование. На Лейку совсем было не похоже ни по смыслу, ни по языку. Оказалось, первым рассказчиком является Кира. Я подумала, что книга будет полностью о ней, даже немного расстроилась, Но нет, уже вторая глава излагается от лица Лейки, я этому очень обрадовалась, потому что хотелось еще почитать о ней.

Действие начинается спустя несколько месяцев после событий первой книги. Кира, юрист, работающая в фирме "Перспектива", ночью выезжает по срочному звонку к клиентке, не сразу находит нужное место, а когда все-таки приходит, оказывается, что клиентка была жестоко убита. Более того, она оказалась уже вторым клиентом фирмы, убитым подобным образом, смахивающим на ритуал. Две недели спустя Кира, Паша и Лейка находят еще одного убитого человека, по странному совпадению тоже являвшегося клиентом Киры. Девушка не верит, что убийства связаны с ней, но после покушения на её четвертого клиента, уже не может отрицать очевидное. Все это ставит под угрозу ее репутацию и карьеру. А тут еще одна неприятность: дело об убийствах ведет следователь Роман Саутин, который тринадцать лет назад уже вел одно дело, связанное с Кирой, и подозревал, что она совсем не невинный свидетель. Приезжает еще и представитель Совета, контролирующего вемов, чтобы выяснить, не связаны ли убийства с Потоком и вемовским даром.
А у Лейки свои сложности. Артём живет с ней и учится контролировать свой дар. Компанию им часто составляет Влад. Но в Потоке объявляется Хранитель времени, который хочет, чтобы Лейка узнала, почему появились миры Потока и какие события они запечатлели. Лейка не хочет в это ввязываться, но ей приходится, чтобы сохранить тайну вестника. Более того, она вынуждена объединиться с бывшим женихом Пашей, вместе путешествуя по мирам Потока и запуская сценарии в статичных мирах. Очень увлекательно читать об их приключениях в разных мирах: джунглях, библиотеке, заброшенной заснеженной деревне, мрачным мире с кровожадными зубастыми кроликами, в средневековом городе.

Кира - противоречивая и сложная натура. У нее успешная карьера, влиятельные клиенты, она зарабатывает большие деньги, но использует в работе свои слабые вемовские способности, переманила в фирму многих вемов и теперь закономерно боится санкций со стороны Совета. Кира любит посещать приемы, вечеринки, ночные клубы, заводить полезные знакомства. В машине у нее полный бардак, а в квартире - много свободного пространства. Она любит свободу и не любит ограничения, увлекается Кореей, корейским языком и дорамами, не любит сказки и сериалы о любви, грустные мысли заглушает виски, текилой и другим спиртным, которым не прочь поделиться со своим кактусом. При этом три года платит за содержание в больнице подруги Лейки Сони.
Кира в первой книге мне не очень понравилось, но воспринимая историю ее глазами и узнавая ее прошлое, невольно начинаешь понимать ее и сочувствовать. Жизнь у нее была совсем невеселая, и ей пришлось приложить много усилий, чтобы стать сильной, выжить и добиться успеха. Кире не на кого было рассчитывать, кроме самой себе, поэтому можно понять, что она не очень-то придерживается моральных принципов. Кира привыкла компенсировать свои недостатки и слабый дар, как может. Еще во время обучения в психологическом центре она, как мне кажется, завидовала силе дара Лейки, Сони и Паши, переживая, что не вписывалась в их компанию. И до сих пор пор не очень понимает, как к ней относится, например, Лейка. Поэтому очень интересно будет посмотреть, изменится ли Кира, когда у нее будет новая работа и возможности, близкие люди рядом.

Очень приятно читать о том, как изменилась жизнь Лейки с появлением в ней Артема и Влада. Артём не позволяет ей ни на минуту почувствовать себя одинокой, а Влад вытаскивает на ретро-вечеринки, в ночной торговый центр, на каток, заставляя тем самым покинуть зону комфорта, и Лейке это нравится. В её характере тоже открываются новые стороны. Например, она ненавидит ложь, поэтому даже косметикой не пользуется, не нарушает своих обещаний. Но близкие люди и происходящие события заставляют ее меняться. Здорово, что Лейка учится доверять, понимает, что сама не идеальна и не имеет права судить, и иногда стоит прощать и принимать людей такими, какие они есть.
Влад вносит в книгу позитив, легкость и радость. Паша заставляет других делать то, что ему нужно. А Анита показывает, как обманчива может быть внешность.

Книга невероятно увлекательная. Мне понравилось читать и про детективное расследование - поиски-маньяка, и про то, как герои путешествуют по мирам Потока, меняют их, получают новую информацию. Детективное расследование получает логичное завершение. Личность убийцы меня удивила, я подозревала совсем другого человека. Причина появления новых миров в Потоке - неожиданная и очень грустная, даже жуткая. Мотивы Хранителя времени по-прежнему непонятны, его возможности и поступки пугают, но кое-что все-таки проясняется. А появившийся обитателей нижнего Потока интригует.
Общая интрига, связанная с Потоком и Вестником, только начинает раскручиваться и, наверняка, получит развитие в следующих книгах. Но даже, если бы её не было, я бы все равно не отказалась прочитать новую историю о приключениях полюбившихся героев.
Огромное спасибо за доставленную радость от прочтения необыкновенной истории!