2 марта 2023 г. 22:42

Мне безумно понравилась книга, ничего подобного я никогда не читала. История очень необычная, завораживающая, захватываюшая, оторваться невозможно.
Действие происходит в нашем мире и в наше время время, а фантастическую составляющую привносит существование энергетического Потока с его мирами, в которые могут мысленно переноситься люди с особыми способностями - вемы.

В книге есть сильная детективная линия, я люблю детективы, поэтому для меня это большой плюс. А вот выраженной романтической линии нет, но это ничуть не портит книгу, она глубже и многогранней, чем просто описание истории любви. В то же время в книге есть место и дружбе, и привязанности, и преданности, и предательству. Наблюдать за взаимоотношениями героев по-настоящему захватывающе, тем более они во многом замешаны на событиях прошлого.

Можно выделить двух главных героев, от лица которых рассказывается история: это Валерия Лейко по прозвищу Лейка и Влад. Благодаря Владу мы со стороны смотрим на мир вемов, а благодаря Лейке - изнутри. Важную роль в сюжете играют еще и Артем, Кира, Паша, Феликс.
Лейка - одна из самых сильных вемов, три года назад из-за этого дара потеряла подругу и жениха. С тех пор она замкнулась в себе, не желая ни с кем общаться. И только иногда помогает еще одной подруге Кире. В этот раз она согласилась помочь восьмилетнему мальчику Артему, заблудившемуся в одном из миров Потока, найти дорогу домой.
Влад - обычный парень, без каких-либо особых способностей, который случайно увидел в метро Киру и увлекся яркой и необычной девушкой, а потом заметил в ее компании Лейку. Однажды он увидел у подъезда человека, которому стало плохо, и попытался ему помочь, но тот умер, а у Влада десять минут выпали из памяти. Оказалось, что умерший был вемом, и не его одного в ту же ночь постигла такая судьба. Теперь Влад - важный свидетель, который может помочь вемам понять, что же их убивает. Кира уговаривает Лейку помочь прочитать воспоминания Влада, но вмешивается бывший жених Лейки Паша и все портит. Обстоятельства складываются так, что Лейке теперь приходится терпеть у себя дома Влада и Артема, участвовать в поисках причины смертей вемов, общаться со старыми знакомыми и таинственным Феликсом, который тоже занимается расследованием.

"Каждый дар забирает больше, чем отдает" - эта фраза не просто так вынесена на обложку. Судьбы многих вемов ее иллюстрируют, а Лейки - особенно. У нее сильный дар, благодаря которому она может путешествовать по мирам Потока, чувствует эмоции людей, может проникать в их подсознание, влиять на их решения. Но из-за этого дара она не может долго находиться среди большого количества людей, работать, вести обычную жизнь. Не говоря уже о её семейной истории, невозможности заниматься любимым делом, о том, что она потеряла почти всех близких. К тому же каждое погружение в Поток грозит возможностью не очнуться. Неудивительно, что Лейка замкнута, не очень умеет и не стремится общаться с людьми, живет в старой бабушкиной квартире, находит успокоение в уборке и наведении порядка.
Влад - отличный парень, добрый, порядочный, разумный и честный. Не пройдет мимо, когда может помочь, пытается держаться подальше от неприятностей, умеет делать выводы и признавать свою неправоту, не оставляет друга в беде, хотя не обладает какими-то особыми способностями.
Кира - подруга Лейки, юрист, использующая свои способности вема для собственной выгоды. Показательно, как менялось отношение Влада к Лейке и Кире. Сначала он был влюблен в Киру, а Лейка казалась ему холодной, надменной, равнодушной. Зато к концу книги он понял, что яркая, веселая, необычная Кира действует только в своих интересах, не гнушаясь подставлять даже друзей. А Лейка - честная, не предаст и вполне способна на привязанность.
Важную роль в книге играет Артём - восьмилетний мальчик, у которого необычайно рано проявился дар. Лейка помогла ему вернуться, когда он заблудился в Потоке, а потом стала его другом, помогая научиться пользоваться даром, не навредив себе и окружающим. Но и Артём смог помочь Лейке, практически спас её.
Паша - бывший жених Лейки, самоуверенный, даже наглый, привыкший получать то, что хочет. Отношения с Павлом у Лейки сложные. Феликс - незнакомец, который занимается расследованием гибели вемов и подозревает Лейку. Он очень не любит вемов, не доверяет им и использует очень нетрадиционные методы, благодаря своим необычным способностям.

Обо всем, что происходит в реальности читать очень интересно: и детектив, и взаимоотношения героев, и загадки прошлого необычайно увлекательные. А путешествия в миры Потока - средневековый испанский город, заброшенную заснеженную деревню, мир с кровожадными зайцами, первородный мир с пустыней - завораживают и придают книге изюминку.

Весь сюжет продуман от начала и до конца, все логично, чувствуется, что история прекрасно проработана. Детективная линия связана с выяснением того, кто, как и почему убивает вемов. Разгадка меня очень удивила, этого человека я почему-то совсем не подозревала. Здорово, что Артём и Влад остались в жизни Лейки, это вышло неожиданно и очень приятно. В конце книге появляется еще много интересного: Хранитель, Вестник, Совет, люди с иммунитетом от энергетического воздействия. Все это дает отличный задел на продолжение.
Меня порадовало, что сюжетно книга закончена, её вполне можно читать отдельно, но сама идея существования вемов настолько увлекательна, герои - яркие и многогранные, что очень хочется узнать, что произойдет дальше. Огромное спасибо автору за чудесную, бесподобную историю, за радость для ума и для души!