AK-74M

2 марта 2023 г. 21:40

5 Жёсткая революционная повесть под шкурой детской сказки.

Сюжет, думаю, всем хорошо известен из шикарного советского мультфильма 1961 года. Кстати, мультфильм снят в СССР всего через 10 лет после написания книги в 1951 году в Италии. Дело было в одной, очевидно, средиземноморской стране - тёплой, плодородной, приморской и несвободной. Правила этой страной династия Лимонов, которой служили вельможи и солдаты Лимончики и многочисленные мелкие прислужники-Лимонишки. Однажды принц Лимон задумал посмотреть на своих подданных и поехал на бедные окраины. Среди простого люда особо выделялась семья главного героя, многочисленная, очень бедная, пропахшая луком настолько, что к визиту правителя их даже обрызгали духами. Во время визита на ногу правителю случайно наступил глава семьи, старый Чиполлоне (в отличие от мультфильма). За это его посадили в тюрьму. Чиполлино пристроил младших братьев и сестёр к другим родственникам, а сам отправился бродить по свету, чтобы набраться мудрости и вызволить отца из темницы.

картинка AK-74M

За время своих похождений наш герой столкнётся с разными жизненными ситуациями, как хорошими, так и плохими. Увидит он притеснение простых людей помещиками и даже предотвратит пару случаев. Чиполлино заведёт немало знакомств среди простого народа и даже среди правителей. И среди непростого народа у него появятся связи. Постепенно главный герой станет настоящим горем луковым для местных властей, которые попробуют бороться с ним, а проиграв - запросят помощь центра. Но Чиполлино, пользуясь харизмой и новыми, сильно выросшими возможностями, продолжит борьбу. Затем, при помощи подполья (буквально "подполья" - оно состоит из кротов) Чиполлино организует революцию, которая пройдёт успешно. Страна из монархической станет демократической (а, может даже, социалистической, из повествования непонятно). Жители будут работать и учиться на равных, строить светлое будущее.

Все персонажи в книге изображены в виде овощей, фруктов и других растений, животных и насекомых. Иногда это соответствует каким-либо типичным чертам персонажа, иногда прямой связи на первый взгляд не видно. Например, Чиполлино - лук, ведь лук - еда бедноты. Одновременно, это дерзкий, едкий овощ. Или сеньор Помидор - управляющий графинь Вишен, злобный толстяк, краснеющий от натуги и гнева. Те же кроты - буквально подпольщики. А вот правители-Лимоны или мастер Виноградинка - непонятно, почему оказались именно этими фруктами. Наверное, итальянская специфика. Кстати, многие животные остались оригинальными животными (к примеру, собаки, кроты, медведи), но стали разумными, наравне с другие персонажами.

Если присмотреться, везение главного героя начинает поражать воображение. Ему везёт во всём - и каких людей он встретил, и каких союзников нашёл, и как вёл себя в ключевых ситуациях. Пожалуй, если бы это была более взрослая книга, Чиполлино бы пришлось приложить гораздо больше усилий, чтобы остаться в живых, остаться на свободе подольше, найти себе союзников и добиться всех целей. Здесь же всё удаётся довольно легко, даже иногда играючи. Хотя, по сравнению с мультфильмом, многие ситуации выглядят сложнее и мрачнее. Можно даже сказать, реалистичнее.

В целом, в книге по-детски наивный, но увлекательный и цельный сюжет. Проверено, дети слушают книгу с удовольствием. Одновременно они получают несколько важных уроков. Первый - о классовой борьбе: её причинах, о действиях властей и революционеров. Это даже послужило причиной нескольких паникёрских заявлений о скором запрете книги. Другой урок - об общении, о том, как заводить друзей, как важна дружба и взаимопомощь.

Теперь к визуальной составляющей. Книга выглядит великолепно! Твёрдая цветная обложка, качественная плотная бумага. По тексту разбросаны многочисленные иллюстрации, близкие по стилю к мультфильму. Книга адаптирована для самостоятельного чтения детьми, поэтому буквы в ней крупные, а объём оказался значительным. Из-за объёма для детей, кажется, будет тяжеловата.

Хорошая классическая детская книга в отличном оформлении.